Как и куда переселяют из аварийного жилья

Проблема аварийного жилья является одной из насущных проблем в нашей стране. В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане имеют право на бесплатное переселение из аварийного жилья. В таких случаях, государство обязано предоставить новое качественное жилье по программе по переселению граждан из аварийного жилья.

Переселение из аварийного жилья осуществляется согласно Положению о порядке переселения граждан из аварийного жилья, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации. В соответствии с ним, семьям, проживающим в аварийном жилье, предоставляются жилье аналогичной площади и комфортности. Тем самым обеспечивается достойные условия проживания для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Переселение из аварийного жилья осуществляется с учетом региональных особенностей и приоритетов. Кроме того, при назначении нового жилья, в приоритете находятся люди с инвалидностью, многодетные семьи и другие социально уязвимые категории граждан. С целью реализации программы по переселению, местные органы власти ведут учет всех аварийных домов на своей территории и постоянно обновляют их список.

Проблема аварийного жилья

К основным причинам возникновения аварийного жилья можно отнести:

• Старение и износ инженерных систем дома, включая трубопроводы, электропроводку, канализацию и вентиляцию;
  • Несоблюдение строительных норм и правил при возведении или реконструкции здания;
  • Неправильное применение строительных материалов и конструкций;
  • Пожары, стихийные бедствия и другие аварийные ситуации, которые привели к повреждениям или утере жилой недвижимости.

В России существует законодательная база, регулирующая вопросы аварийного жилья. Например, Закон РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ «О переводе жилищного фонда изношенного жилищного фонда в благоустроенный» устанавливает порядок переселения граждан из аварийных жилищных помещений. Согласно этому закону, граждане, проживающие в аварийных домах, имеют право на обеспечение жильем, соответствующим установленным нормам и требованиям, а также на получение компенсации за причиненный вред здоровью или имуществу.

Нормативная база для переселения

Для уточнения процедуры переселения, следует обратиться к нормативным документам, принятым в соответствующих регионах. В Москве например, это Постановление Правительства Москвы от 08.06.2012 г. № 252-ПП «О порядке предоставления гражданам государственной помощи при решении вопросов жилья». В этом документе содержатся подробные правила и требования, которые регулируют процесс переселения в столице.

Читайте также:  Как продать квартиру с материнским капиталом - сроки и условия, налог, риски

Процедура переселения регламентирована Правилами предоставления государственной помощи при решении вопросов жилья, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2015 г. № 706.

Выделение жилья производится на основании решения комиссии в составе представителей государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Комиссия рассматривает заявления граждан, подтверждающие их право на получение государственной помощи при решении вопросов жилья, и на основании имеющихся данных принимает решение о переселении.

Критерии переселения

• Признание жилого помещения аварийным или ветхим;
  • Невозможность осуществления ремонта, восстановления или модернизации жилого помещения;
  • Необеспеченность жильем в результате ЧС или стихийного бедствия;
  • Отсутствие доступа к коммунальным услугам или недостаточное качество коммунальных услуг, предоставляемых в аварийном жилье;
  • Наличие у законного собственника аварийные жилые помещения, являющиеся основными и единственными местами жительства;

Критерии переселения указаны в Регламентах о предоставлении помощи в решении вопросов жилищной политики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2014 г. № 604.

Процедура переселения из аварийного жилья

Процедура переселения из аварийного жилья регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ «О государственной жилищной политике». В соответствии с этим законом, переселение из аварийного жилья осуществляется на основании предложения комиссии по признанию жилого помещения аварийным и при условии наличия свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение.

Процедура переселения из аварийного жилья включает в себя следующие основные этапы:

1. Получение информации о статусе жилого помещения. Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган, осуществляющий государственный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По результатам проверки будет вынесено решение о признании жилого помещения аварийным или о проведении ремонтных работ.
  2. Обращение в комиссию по признанию жилого помещения аварийным. Для этого необходимо подать заявление и предоставить все необходимые документы, включая свидетельство о праве собственности на жилое помещение.
  3. Прохождение экспертизы жилого помещения. Комиссия проводит осмотр помещения с целью определения его технического состояния и устанавливает причины аварийности. По результатам экспертизы принимается решение о переселении.
  4. Оформление договора на переселение. По результатам решения комиссии, владелец жилого помещения заключает договор с органами исполнительной власти о предоставлении заменяющего жилья.
  5. Переселение в заменяющее жилье. После заключения договора, органы исполнительной власти обеспечивают переселение семьи или гражданина в новое жилье, соответствующее требованиям нормативных актов.