2020

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по жалобам жителей города Костромы на ухудшение качества атмосферного воздуха.

Установлено, что 2 юридических лица и индивидуальный предприниматель осуществляют деятельность по изготовлению древесного угля с нарушениями требований природоохранного законодательства, в отсутствии установок очистки газов.

По постановлению природоохранного прокурора Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области предприниматель, юридические лица и их руководители привлечены к административной ответственности по статьям 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и

2020

Как сообщалось ранее, Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с участившимися обращениями жителей г. Костромы на ухудшение качества атмосферного воздуха улицах города Костромы проводится проверка.

Прокурором в отношении руководителей, а также самих организаций по производству древесного угля возбуждены производства об административных правонарушениях по ст. 8.1, 8.2, 8.5, 8.21 ч. 3, 8.46 КоАП РФ (22 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении).

На сегодняшний день один индивидуальный предприниматель, производство которого расположено ул. П. Щербины, г. Кострома привлечен к административной ответственности по 5 постановлениям административного дела с общей суммой штрафа 79000

2020

14 сентября 2020 г. с 11.00 до 12.00 Волжский межрегиональный природоохранный прокурор проведет прием граждан Костромской области в режиме видеосвязи.

На прием можно обратиться по вопросам, связанным с нарушениями природоохранного законодательства, сообщить об известных им фактах совершения экологических, коррупционных правонарушений и преступлений.

Для обеспечения возможности видеоконференц-связи заявителям необходимо обратиться в Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру (г. Кострома, переулок Кадыевский, 4).

Получить дополнительную информацию и записаться на прием можно по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от

2020

В работе коллегии приняли участие работники аппарата Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, межрайонные природоохранные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор отметил, что усилия прокуратуры в истекшем полугодии были сконцентрированы на решении экологическим значимых проблем Волжского бассейна, прежде всего, имеющих межсубъектовый характер.

Отмечено, что Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в 1 полугодии 2020 г. приняты меры по активизации надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, что способствовало укреплению законности, пресечению противоправных действий, защите государственных

2020

Установлено, что на территории 2-го Судайского участкового лесничества произошел лесной пожар площадью 0,08 га по причине возгорания несанкционированной свалки отходов, расположенной на территории Судайского сельского поселения и примыкающей к стене леса.

По указанному факту природоохранной прокуратурой в мае 2020 в адрес главы администрации поселения внесено представление с требованиями удалить отходы от стены леса и ограничить доступ к земельному участку, на котором расположена несанкционированная свалка отходов. Представление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, природоохранной прокуратурой в Чухломский районный суд Костромской области направлено административное исковое заявление о

2020

Установлено, что в нарушении требований закона администрацией города Костромы допущено захламление отходами озелененной территорий специального назначения в границах особо охраняемой природной территории регионального значения «Парк санатория «Костромской».

В результате указанных действий администрации нарушен режим использования территории, имеющей особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение на территории г. Костромы.

По выявленным нарушениям требований законодательства в адрес главы администрации города внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок и благоустройству указанной

2020

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует требования к содержанию и использованию животных, устанавливает обязанность и  ответственность владельцев.
           С 01.01.2020 вступила в силу ч. 6 ст. 13 Закона, в соответствии с которой выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается, за исключением случаев, если она находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
            Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 в Перечень потенциально

2020

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
              В Законе устанавливаются особенности правового регулирования отношений в области любительского рыболовства, в том числе раскрывается понятие любительского рыболовства, которое осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий.
             Законом определяются водные объекты, на которых допускается или запрещается осуществление любительского рыболовства.
              К примеру, запрещается рыбалка в особо охраняемых природных территориях, на участках

Дата добавления: 15-10-2020