2020

Установлено, что на территории 2-го Судайского участкового лесничества произошел лесной пожар площадью 0,08 га по причине возгорания несанкционированной свалки отходов, расположенной на территории Судайского сельского поселения и примыкающей к стене леса.

По указанному факту природоохранной прокуратурой в мае 2020 в адрес главы администрации поселения внесено представление с требованиями удалить отходы от стены леса и ограничить доступ к земельному участку, на котором расположена несанкционированная свалка отходов. Представление находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, природоохранной прокуратурой в Чухломский районный суд Костромской области направлено административное исковое заявление о

2020

Установлено, что в нарушении требований закона администрацией города Костромы допущено захламление отходами озелененной территорий специального назначения в границах особо охраняемой природной территории регионального значения «Парк санатория «Костромской».

В результате указанных действий администрации нарушен режим использования территории, имеющей особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение на территории г. Костромы.

По выявленным нарушениям требований законодательства в адрес главы администрации города внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок и благоустройству указанной

2020

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует требования к содержанию и использованию животных, устанавливает обязанность и  ответственность владельцев.
           С 01.01.2020 вступила в силу ч. 6 ст. 13 Закона, в соответствии с которой выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещается, за исключением случаев, если она находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. О наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
            Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 в Перечень потенциально

2020

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
              В Законе устанавливаются особенности правового регулирования отношений в области любительского рыболовства, в том числе раскрывается понятие любительского рыболовства, которое осуществляется в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий.
             Законом определяются водные объекты, на которых допускается или запрещается осуществление любительского рыболовства.
              К примеру, запрещается рыбалка в особо охраняемых природных территориях, на участках

2020

Федеральным законом от 27.12.2019 № 477-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель» урегулировано проведение агролесомелиорации.

Внесенными изменениями в части совершенствования правового регулирования проведения агролесомелиорации законодателем определено понятие мелиоративных защитных лесных насаждений.
                 Агролесомелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий в целях обеспечения коренного улучшения земель сельскохозяйственного назначения или земель, предназначенных для осуществления производства сельскохозяйственной продукции, посредством использования полезных функций мелиоративных защитных лесных насаждений.
               Это вид мелиорации

2020

Вступили в силу с 30 января 2020 года изменения, внесенные Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 280-ФЗ в Федеральные законы "Об оружии", "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Закон обозначил критерии, по которым охотничьим метательным оружием можно признать лук, сила дуги которого составляет более 27 килограммов на силу, и арбалет, сила дуг которого составляет более 43 килограммов на силу (кгс). Это - максимальное усилие натяжения лука или арбалета при растягивании тетивы в согнутой дуге.
             В настоящее время  луки и арбалеты смогут приобрести обладатели охотничьего билета и имеющие разрешение на ношение и хранение охотничьего огнестрельного

2020

Федеральным законом установлены особенности осуществления любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
               В частности, данный вид охоты осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях охотником или работником юридического лица или индивидуального предпринимателя (охотопользователя), при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).
              Правила охоты не распространяются на указанных выше лиц.
 Оказание услуг в данной сфере допускается только теми охотопользователями, у которых имеются разрешения на осуществление деятельности по содержанию и

2020

При пребывании в лесах граждане обязаны соблюдать требования, установленные ст. 53 Лесного кодекса Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности в лесах (постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417).
              Согласно указанным Правилам в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
 - разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 10-07-2020