2019

Одним из основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является соблюдение требований законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям особое внимание уделяется внешнему виду зерна и продуктам его переработки, а также сопровождающим документам, подтверждающих качество и безопасность.

В 2019 году на территории Костромской и Ивановской областей поступило более    26 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Продукция поступает

2019

Одним из приоритетных направлений работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является недопущение некачественной и небезопасной продукции животноводства на потребительский рынок региона путем проведения лабораторных исследований продукции на всех этапах её оборота. Пробы пищевой продукции отбираются как у производителей продукции, находящихся на подведомственной территории, так и в точках её реализации. Исследования проводятся в крупнейших аккредитованных федеральных центрах Российской Федерации – ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир, ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва и ФГБУ «НЦБРП» г. Москва.

За 8 месяцев 2019 года сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления отобрано

2019

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота – инфекционная медленно развивающаяся прионная трансмиссивная болезнь взрослого крупного рогатого скота, характеризующаяся длительным, до 2,5-8 лет, инкубационным периодом, нервным синдромом, развитием диффузной дистрофической энцефалопатии головного и спинного мозга без признаков воспаления (нейроны и серое вещество мозга пронизаны вакуолями и напоминают губку) и 100 % летальностью.

Возбудитель болезни от больного животному здоровому передается алиментарным путем, при поедании зараженного корма (мясо - костная мука). Источником возбудителя инфекции являются больные и находящиеся в инкубационном периоде животные.

2019

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведет публичные обсуждения реформы контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2019 года

В октябре 2019 года состоятся публичные обсуждения правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 9 месяцев 2019 года.

В рамках мероприятий запланировано разъяснение хозяйствующим субъектам типовых и массовых нарушений обязательных требований нормативных правовых актов с возможными мероприятиями по их устранению, обсуждение применения риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной

2019

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает следующее. В июле 2019 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации утвержден ряд ветеринарных правил в области профилактики, диагностики и ликвидации болезней лошадей:

- приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 июля 2019 г. N 439 утверждены  Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов случной болезни лошадей (трипаносомоза);

- приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

2019

За последние 5 лет работы Управлением Костромской и Ивановской областям в сфере государственного земельного надзора на территории Костромской и Ивановской областей проведено более 10 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, на землях сельскохозяйственного назначения - в отношении юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, органов государственной власти,

По итогам проведенных мероприятий Управлением возбуждено более 5 тыс. дел об административных правонарушениях. Основными нарушениями при осуществлении государственного земельного надзора являются:

- самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы,

2019

В 2019 году Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям усилен мониторинг Федеральной государственной информационной системы «Меркурий», созданной в соответствии с Правилами создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 № 1140 в целях обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров, оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов и др.

Сотрудниками Управления активно ведется работа по анализу правильности оформления ветеринарных-сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» уполномоченными лицами субъектов, осуществляющих

confidential

Дата добавления: 09-09-2019
Дата добавления: 05-09-2019
© 2019. Все права защищены.