2020

В соответствие с утвержденным Управлением Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО планом проверок физических лиц на 2020 год, в начале февраля 2020 года проведена плановая выездная проверка в отношении правообладателя земельного участка сельскохозяйственного назначения с целью надзора исполнения требований земельного законодательства РФ.

Установлено, что земельный участок, расположенный в районе бывшего населенного пункта Кузнецово Ножкинского сельского поселения Чухломского муниципального района Костромской области, общей площадью 167 га зарастает древесно-кустарниковой растительностью (березы, ели, сосны, высотой до 5,0 м), пожнивными остатками сорной растительности.

Правообладателем с момента приобретения

2020

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает о том, что на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору появился сервис, в котором в режиме онлайн можно получить информацию о правилах ввоза, вывоза и перевозки по территории Российской Федерации домашних животных (кошек и собак).

Воспользоваться им можно в «Электронной приемной» (http://www.fsvps.ru/fsvps/ereception), перейдя в «Онлайн-форму по вопросам ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и перевозки по территории Российской Федерации собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских» (http://www.fsvps.ru/ereception/appointment), а также

2020

При проведении совместных мероприятий в отношении учебных учреждений с Шуйской межрайонной прокуратурой в г. Шуя были выявлены нарушения в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

18 февраля 2020 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям совместно с представителем Шуйской межрайонной прокуратурой провели совместные мероприятий в отношении учебных заведений среднего профобразования в г. Шуя. Проверки проводились на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В ходе мероприятий проверено 5 учреждений, осмотрено 40 партии разных

2020

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует о требованиях связанных с обращением семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза.

В декабре 2019 года состоялось заседание рабочей группы при Консультативном комитете по агропромышленному комплексу по направлению «Единые требования в сфере производства и обращения растениеводческой продукции», на котором присутствовали представители уполномоченных органов и организаций государств – членов Евразийского экономического союза.

По итогам состоявшегося обсуждения участники приняли решение, что официально признаваемым документом при обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках

2020

В феврале 2020 года, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям была проведена плановая выездная проверка соблюдения в средней общеобразовательной школе г. Костромы.  Цель проверки: предупреждение, выявление и устранение  нарушений в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В хо­де про­вер­ки в склад­ском по­меще­нии на хра­нении и ис­поль­зо­вании на­ходи­лось 14 пар­тий круп, об­щим ве­сом 153 кг.  При ос­мотре внеш­не­го ви­да кру­пы пше­нич­ной  бы­ли вы­яв­ле­ны

2020

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что в связи с выявлением случая заболевания лептоспирозом мелкого рогатого скота на территории личного подворья, расположенного в   д. Шемятино, Макарьевского муниципального района Костромской области, установлены ограничительные мероприятия (карантин) по данному заболеванию.

В настоящее время в очаге проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на ликвидацию лептоспироза мелкого рогатого скота.

Лептоспироз  — в основном остро протекающая природно-очаговая болезнь животных многих видов и человека, вызываемая возбудителями рода Leptospira.

2020

В январе 2020 года в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий  специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям было установлено, индивидуальный предприниматель (ИП) Базулин А.В., осуществляющий хозяйственную деятельность в Ивановской области,  зарегистрировал декларацию о соответствии на ячмень пивоваренный урожая 2019 года (800 тонн) с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

ИП Базулин А.В. выпустил в оборот партию ячменя пивоваренного с регистрационным номером ЕАЭС № RU.Д- RU.АЕ62.А.00573/19 от 27.09.2019 г. на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют процедуры

Узнай о своих долгах