2019

За 1 полугодие 2019 года в Кадастровую палату по Костромской области поступило 230 обращений от граждан. Из них почтовым отправлением, нарочным (лично) направлено более 162 обращений, через сайт kadastr.ru и по электронной почте - 62 обращения, с личного приема у должностного лица - 3 обращения, по  факсимильной связи – 2 обращения, из Центрального аппарата Росреестра получено 1 обращение.

При этом основная часть обращений (84%) содержит вопросы, касающиеся государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а 22 % обращений связаны с оценкой объектов недвижимости.

В случае если тематика обращений не соответствует компетенции Кадастровой палаты, специалисты учреждения

2019

Кадастровая палата по Костромской области напоминает, что с апреля 2019 года Филиал оказывает услуги населению по выезду к заявителю с целью приема заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к ним документов, а также заявлений об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на возмездной основе. Выездной прием набирает популярность, так по сравнению с предыдущим месяцем в июне востребованность услуги  выросла в 3 раза.

Сегодня у граждан имеется возможность выбора: самостоятельно посетить офис приема - выдачи документов в многофункциональном центре «Мои документы» или заказать

2019

Кадастровая палата отмечает, что с начала этого года в Костромской области увеличилось количество заявлений по единой процедуре, так называемой одновременной подаче заявлений на кадастровый учет объекта недвижимости и на регистрацию прав на этот объект. На 32% выросло количество заявлений, по которым кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. За 6 месяцев 2019 года таких заявлений от жителей области принято более 3,4 тысяч. За аналогичный период 2018 года – около 2 600.

Возможность подать заявление только на одно регистрационное действие также сохраняется. Например, срок выполнения постановки на кадастровый учет составляет пять рабочих дней, против 10 дней, за которые ранее

2019

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков – обязательной процедуры, которая проводится кадастровым инженером в ходе межевания. Эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, как предоставление кадастровым инженерам сведений об адресах правообладателей смежных участков, содержащихся в ЕГРН, поможет соблюсти законные интересы землевладельцев.

Федеральный закон № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» направлен на совершенствование процедуры комплексных кадастровых работ. Поправки

2019

5 июля 2019 года вступает в силу приказ Минэкономразвития, который упрощает порядок нотариального ведения наследственных дел. Согласно приказу, нотариусы получают возможность напрямую запрашивать сведения из ЕГРН о документах-основаниях регистрации вещного права наследодателя. Расширение перечня предоставляемых нотариусу сведений из госреестра Кадастровой палатой позволит упросить процесс оформления наследства для граждан.

При открытии наследственного дела для удостоверения прав на недвижимое имущество требуется представить нотариусу документы, на основании которых зарегистрировано вещное право. Теперь нотариус по запросу может получить сведения о документах, на основании которых

2019

С 1 июля 2019 года в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов: переход от долевого финансирования строительства к проектному обусловлен необходимостью минимизировать риски для всех участников рынка первичной недвижимости. По мнению экспертов Федеральной Кадастровой палаты, новая инвестиционная модель упростит гражданам задачу по оформлению собственности в новостройке.

Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не перечисляют деньги застройщику, а хранят средства на сберегательных счетах эскроу. Застройщик ведет строительство за счет собственных средств или банковского кредита. Доступ к эскроу-счетам застройщик получает только после того, как представит банку

2019

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление)  информирует о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения  кадастровой стоимости при Управлении (далее – Комиссия).

За 6 месяцев 2019 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (далее - Комиссия) было проведено 12 заседаний. Комиссией рассмотрено 115 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, из них 84 – от юридических лиц, 31– от физических лиц.

По результатам рассмотрения заявлений принято: 52 решения о пересмотре кадастровой стоимости в размере рыночной, 63 решения об отказе в пересмотре кадастровой стоимости.

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.