2020

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что регулирование оборота недвижимости и земельных отношений перешло Росреестру.

Правительство РФ наделило Росреестр функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных отношений. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Курировать работу службы, согласно распределению обязанностей между заместителями Председателя Правительства России, будет вице-премьер Виктория Абрамченко. Помимо Росреестра, в ведении Виктории Абрамченко находятся Минсельхоз России и Минприроды России.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко назвала

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует об особенностях оформления индивидуального жилого дома.

Объектом индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) (жилым домом, индивидуальным жилым домом) признается отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, с количеством надземных этажей не более чем три и высотой не более 20 метров, предназначенное для проживания граждан (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

В соответствии требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон №218-ФЗ), государственный кадастровый учет созданных

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует о работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости за январь 2020 года.

В январе 2020 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (далее - Комиссия) было проведено 2 заседания. Комиссией рассмотрено 19 заявлений, в отношении 23 объектов недвижимости, из них 12 – от юридических лиц, 7– от физических лиц.

По результатам рассмотрения заявлений принято: 7 решений о пересмотре кадастровой стоимости в размере рыночной, 12 решений об отказе в пересмотре кадастровой стоимости. Доля решений, принятых в пользу заявителей

2020

Согласно распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации новым руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) был назначен Олег Скуфинский.

«Сегодня мы представляем вам нового руководителя Росреестра. Олег Александрович – человек не чужой для этого ведомства. Он - инженер-землеустроитель, стартовал в сфере недвижимости с работы, связанной с кадастровым учетом, с государственной кадастровой оценкой. Олег Александрович имеет богатый опыт. Это назначение я оцениваю как очень правильный, грамотный, взвешенный шаг. Сохраняется преемственность, что позволит добиваться более качественных нормативных актов и их принятия и обеспечить выполнение тех задач, которые перед нами

2020

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что за  12 месяцев 2019 года принято 89486 заявлений на услуги Росреестра , из них: 16036 - заявлений на кадастровый учет; 66531 – заявление о государственной регистрации прав; 6919 – заявлений о «единой процедуре», по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляется одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – 218-ФЗ).

За этот же период в соответствии с 218-ФЗ выдано 297464 сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление)  информирует об итогах работы Апелляционной комиссии  при Управлении (далее – Комиссия), которая рассматривает заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В  Комиссию в 2019 году поступило 75 заявлений,  состоялось 15 заседаний Комиссии. По результатам рассмотрения заявлений принято: 28 решений оставить в силе приостановление осуществления государственного кадастрового учета, 11 решений об отказе в рассмотрении заявления, 32 заявления отозваны заявителями, 2 решения об удовлетворении

2020

Руководитель Росреестра, заместитель министра экономического развития Виктория Абрамченко представила читателям "Российской газеты" важные изменения в законе, которые коснутся кошелька каждой семьи. Ведомство подготовило проект закона о совершенствовании государственной кадастровой оценки, той самой, от которой напрямую зависят налоги граждан на недвижимость. О необходимости такого документа говорил президент в своем Послании Федеральному Собранию.

Виктория Валериевна, любых перемен в оценке своей недвижимости люди побаиваются. Опасения понятны: а не полезет ли вверх кадастровая оценка, а за ней и налоги?

Виктория Абрамченко: Как раз

Узнай о своих долгах