2021

Порядок внесения сведения о ранее учтенных объектах недвижимости регулируется статьей 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон).

Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (то есть до 01.03.2008), признаются юридически действительными, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но

2021

С его помощью будет создан механизм информирования граждан об аварийном состоянии домов и непригодности для проживания. Теперь региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным, обязаны будут направлять в органы Росреестра сведения о таких решениях.

Росреестр, в свою очередь, будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН - это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных реестра недвижимости.

Закон начнет действовать с 1 февраля 2022 года.

С уважением,

пресс- служба Управления Росреестра

по Костромской области

Телефон 8(4942) 64-56-53, 64-56-58

E-mail:  44_upr@rosreestr.ru

2021

– Росреестр разработал методические рекомендации к федеральному закону о «гаражной амнистии» https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0.pdf.

Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Документ, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

В методических рекомендациях подробно

2021

И.о. начальника отдела государственного земельного надзора, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Костромской области (далее – Управление) Светлана Федорова доводит до сведения заинтересованных лиц информацию, что помимо полномочий по контролю и надзору в сфере соблюдения земельного законодательства, государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Костромской области  в районах и муниципальных образованиях региона ежегодно проводятся мероприятия по профилактике пожаров по причине неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и

2021

И.о. начальника отдела повышения качестра данных ЕГРН Управления Росреестра по Костромской области Елена Тихомирова доводит до сведения заинтересованных лиц информацию о профилактических мерах, необходимых для исключения отображения в выписках из ЕГРН объектов недвижимости, не принадлежащих правообладателю.

В соответствии с п. 15 приложения № 1 к приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН» (далее – Приказ) поиск сведений, содержащихся в ЕГРН осуществляется по следующим критериям, идентифицирующим правообладателей объектов

2021

И.о. начальника отдела повышения качестра данных ЕГРН Управления Росреестра по Костромской области Елена Тихомирова доводит до сведения заинтересованных лиц, информацию почему в выписке из ЕГРН могут отображаться объекты недвижимости, которые не принадлежат правообладателю.

Одна из причин отображения объектов недвижимости, принадлежащих иному лицу, в выписке из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости – это совпадение указанных в запросе сведений о фамилии, имени, отчестве и дате рождения правообладателя аналогичным сведениям, содержащимся в ЕГРН.

2021

В Управлении Росреестра по Костромской области создан постоянно действующий оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

Оперативный штаб возглавил заместитель руководителя регионального Росреестра Владимир Бибиков. В состав штаба также вошли представители: филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области, территориального управления Росимущества, Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области, департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, департамента имущественных и земельных отношений Костромской области и Управления.

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220