2019

Управление  Федеральной  службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области обращает внимание граждан, что вступившие в силу с 1 января 2019 года изменения в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ не изменили порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по

2019

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление)  информирует о работе комиссии  по рассмотрению споров о результатах определения  кадастровой стоимости при Управлении (далее – Комиссия).

За 4 месяца 2019 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (далее - Комиссия) было проведено 9 заседаний. Комиссией рассмотрено 81 заявление о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, из них 54 – от юридических лиц, 27– от физических лиц.

По результатам рассмотрения заявлений принято: 39 решений о пересмотре кадастровой стоимости в размере рыночной, 42 решения об отказе в пересмотре кадастровой стоимости.

2019

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что 24 мая 2019 года будет проведена «горячая линия» по вопросам возврата государственной пошлины. По интересующим вопросам жители г. Костромы и Костромской области могут обратиться с 10.00 до 12.00 по телефону 8(4942)64-56-40 к начальнику финансово-экономического отдела –  Степановой Юлии Юрьевне.

2019

Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) информирует о результатах работы в сфере государственного земельного надзора.

За 1 квартал 2019 года было проведено 336 проверок, из которых 111 было внеплановых.

По результатам надзорных мероприятий выявлено 198 нарушений земельного законодательства. Повторно выявлено 16 нарушений, за которые назначены административные наказания за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный земельный надзор. Всего выдано 181 предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Устранено 67 нарушений.

За истекший период наложено штрафов на общую сумму 815,00 тысяч рублей. В том числе, Управлением по

2019

17 апреля 2019 года Управлением Росреестра по Костромской области (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по  вопросу «Защита прав работников при банкротстве должника-работодателя».

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Сотникова Светлана Павловна. Приведем её ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: Какими правами  обладают работники (бывшие работники) должника?

Ответ: Работники (бывшие работники) должника при проведении процедур банкротства обладают следующими правами:

• правом на

2019

11 апреля 2019 года Управлением Росреестра по Костромской области (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросу переоформления лицензии на геодезическую и картографическую деятельность.

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечал заместитель начальника отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Бранский Сергей Адольфович. Приведем его ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: В каком случае необходимо переоформлять лицензию на геодезическую и картографическую деятельность?

Ответ: Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения

2019

За десять месяцев 2018 года в Кадастровую палату по Костромской области поступило более 17 тыс. заявлений о проведении кадастрового учета, а также кадастрового учета с одновременной регистрацией прав на объекты недвижимости. Из них почти три процента возвращено без рассмотрения.

По мнению заявителей если документы приняты, то с ними все в порядке, но это не всегда так. Согласно законодательству предусмотрен единственный случай, когда в приеме документов может быть отказано: если при личном обращении заявителем не представлен документ, удостоверяющий личность. Таким образом, если на этапе приема документов личность заявителя установлена, у него должны быть приняты те документы, которые он представил независимо от того, достаточно ли этих документов для оказания государственной услуги или нет, есть ли в них ошибки или нет и т.д. Факт принятия документов не означает, что все они в обязательном порядке пройдут правовую экспертизу.

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.