2020

В 2019 году в Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) поступило 613 заявлений о возврате излишне уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по которым было возвращено 1 088 981,25 рублей.

Основной причиной возвратов части или полностью уплаченной государственной пошлины за предоставление государственной услуги Росреестра является, как правило, уплата госпошлины в большем размере, а так же прекращение государственной регистрации на основании заявлений сторон договора и в случае отказа плательщика от совершения юридически значимого действия.

2020

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», плановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот подкарантинной продукции, в 2020 году Управлением отменены.

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует о работе Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия) за 4 месяца 2020 года.

За 4 месяца 2020 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (далее - Комиссия) было проведено 7 заседаний. Комиссией рассмотрено 44 заявления, в отношении 60 объектов недвижимости, из них 33 – от юридических лиц, 11– от физических лиц.

По результатам рассмотрения заявлений принято: 10 решений о пересмотре кадастровой стоимости в размере рыночной, 34 решений об отказе в пересмотре кадастровой стоимости. Доля решений

2020

Начальник отдела регистрации земельных участков, объектов недвижимости нежилого назначения Управление Росреестра по Костромской области Фархад Керимов доводит до сведения заинтересованных лиц, информацию о порядке оформления прав на недвижимое имущество, расположенное на садовых земельных участках.

02.08.2019 вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 267-ФЗ), направленный на упрощение порядка оформления гражданами своих прав на принадлежащие им садовые дома и другие объекты

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) информирует заинтересованных лиц о том, как привлечь кадастрового инженера к ответственности в случае некачественного выполнения работ.

Кадастровый инженер готовит необходимые документы для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости (земельные участки, дома, квартиры, садовые домики), для внесения в Единый реестр недвижимости сведений о площади и границах (уточнение границ земельного участка, исправление реестровой ошибки и т.д.) или снятия с учета объекта недвижимости. С кадастровым инженером заключается договор подряда на выполнение данного вида работ.

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) информирует о результатах работы в сфере государственного земельного надзора.

За 1 квартал 2020 года было проведено 247 проверок, из которых 65 было внеплановых.

По результатам надзорных мероприятий выявлено 124 нарушения земельного законодательства. Повторно выявлено 11 нарушений, за которые назначены административные наказания за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный земельный надзор. Всего выдано 139 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Устранено 67 нарушений.

2020

14 мая 2020 года Управлением Росреестра по Костромской области (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросу изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник Мантуровского межмуниципального отдела Сальникова Надежда Петровна. Приведем ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: Что является основанием для регистрации права на изымаемый для муниципальных нужд земельный участок?

Ответ: В

Узнай о своих долгах