2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что в настоящее время получение информации из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) является достаточно востребованной услугой для граждан и для юридических лиц.

Составной частью ЕГРН являются архивы, которые состоят из реестровых дел на бумажных носителях. Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.

Всего по состоянию на декабрь 2020 года в архивах Управления хранится свыше 900000 реестровых дел –

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) сообщает, что 16 декабря 2020 в Государственную Думу внесён Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о «гаражной амнистии»).

Законопроект, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ

2020

09 декабря 2020 года Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции.

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник отдела государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Управления Запуляева Ольга Вячеславовна.

Вопрос: Каким образом можно сообщить о предполагаемых фактах проявления коррупции в Управлении Росреестра по Костромской области?

Ответ: В Управлении Росреестра по Костромской области на постоянной основе, в том числе

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что в Костромской области растет количество зарегистрированных договоров долевого участия с использованием эскроу- счетов.

Напомним, что с 1 июля 2019 года строительные компании могут продавать жилье в многоквартирных домах, которые находятся на начальном этапе строительства, только с открытием эскроу-счетов. Эскроу-счет  - это счет, открытый в уполномоченном банке для учета и блокирования денежных средств дольщика. Деньги на таком счете хранятся до момента ввода объекта в эксплуатацию.

Если застройщик по каким-то причинам не построит объект или обанкротится, средства, находящиеся на эскроу-счете, будут возвращены дольщику

2020

11 ноября 2020 года Управлением Росреестра по Костромской области                (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по теме: «Осуществление Росреестром контроля за деятельностью арбитражных управляющих».

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Сотникова Светлана Павловна. Приведем её ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: Какими полномочиями обладает Росреестр при осуществлении контроля за  деятельностью арбитражных управляющих?

Ответ: Контроль за деятельностью арбитражных управляющих

2020

23 ноября 2020 года с 09.00 до 10.00 в Управлении Росреестра по Костромской области будет проведено консультирование по вопросам государственного земельного надзора. По интересующим вопросам жители города Костромы и Костромской области могут обратиться с 09.00 до 10.00 по телефонам: (4942) 64-56-36, 64-56-35, к начальнику отдела государственного земельного надзора Филипповой Адеме Куангалиевне и главному специалисту-эксперту Чернышевой Екатерине Васильевне.

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, ее можно оспорить,  подав в заявление в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (далее - Комиссия).

Вся информация о работе Комиссии размещается на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) в региональном блоке (Костромская область) в разделе «Деятельность» подраздела «Кадастровая оценка» подраздела «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» подраздела «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

«За 10 месяцев 2020 года Комиссией

Сообщить об отключении электроэнергии