2019

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления хозяйствующими субъектами, оказывающими парикмахерские услуги.

В деятельности указанных организаций образуются не только несортированные твердые коммунальные отходы, но и такой специфический вид отходов как волосы. Данный вид отходов относится к IV классу опасности и подлежит паспортизации.

Вместе с тем, установлено, что лицами, оказывающими услуги в данной сфере, отходы волос утилизируются вместе с твердыми коммунальными отходами, при этом договоры на вывоз отходов с региональным оператором отсутствуют, отходы выбрасываются в мусорные контейнеры, принадлежащие либо

2019

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту законности обрезки и бетонирования липы по адресу:

г. Кострома, ул. И. Сусанина, д. 33-а.

Установлено, что обрезка дерева была совершена в 2016 г. после урагана по инициативе директора медицинского центра, на территории парковки которого оно произрастает.

При этом, разрешение на обрезку дерева не выдавалось.

В июле 2017 г. по указанию директора медицинского центра также было забетонировано основание дерева, якобы в целях благоустройства автопарковки на территории центра.

В связи с тем, что бетонирование дерева препятствует его дальнейшему росту и может повлечь его гибель, по результатам проверки директору медцентра

2019

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2018 № 1436 «О внесении изменений в типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из  числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,  внесены изменения в типовой договор найма жилого помещения для детей данной категории.

Указанные изменения вступили в законную силу с 01 января 2019 года.

Так, согласно данным поправкам установлена возможность заключения договора специализированного найма жилого помещения на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти Российской Федерации, в случае необходимости оказания нанимателю содействия в

2019

Федеральным законом № 352-ФЗ от 03.10.2018 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, касающиеся его дополнения статьей 144.1 «Необоснованный отказ в приеме на работу и необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам с 14 октября 2018 года становится преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.144.1 Уголовного кодекса РФ.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным

2019

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан департаментом лесного хозяйства Костромской области, в ходе которой выявлены нарушения вышестоящего закона в деятельности должностных лиц департамента.

Установлено, что 14.12.2018 в департамент поступило обращение жителя по вопросам развития лесного предпринимательства.

В нарушение отраслевого федерального законодательства, ответ на обращение был направлен заявителю  спустя более 1 месяца со дня окончания срока рассмотрения обращения, только в ходе прокурорской проверки.

По данному факту 15.03.2019 в отношении директора департамента прокурором возбуждено производство об

2019

В соответствии со ст. 125 УК РФ, за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние предусмотрена уголовная ответственность.

Обязанность лица иметь заботу о потерпевшем может вытекать из закона или подзаконного акта. Например, по Семейному кодексу РФ родители обязаны заботиться о детях, а дети о родителях или договора об оказании услуг по уходу за больным, выполнению

2019

Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно части 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.