2019

В мае 2019 г. Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с жалобами жителей областного центра на запах гари со стороны промзоны города проведена проверка, в ходе которой установлено, что одним из источников задымления является промышленная деятельность индивидуального предпринимателя, специализирующегося на производстве древесного угля по адресу: г. Кострома, ул. Базовая, д. 11.

Уголь производится предприятием в пиролизных установках – углевыжигательных печах, представляющих собой металлические емкости с дымоходом. Сырьем для производства угля является березовый «карандаш», который под воздействием высоких температур в процессе пиролиза превращается в древесный уголь.

Указанные

2019

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконной рубки древесной растительности на озелененной территории специального назначения № 62 «Зеленые насаждения по левому берегу реки Волга от дома № 10а по ул. Волжской 2-й до ул. Дровяной».

Так, неустановленными лицами совершена рубка древесной растительности в количестве 26 штук, в том числе дуб, ольха, осина, тополь.

Вместе с тем, разрешение на рубку вышеуказанных деревьев не выдавалось.

Размер ущерба, причиненного окружающей среде в результате указанной рубки, составил 89300 рублей.

Решением Свердловского районного суда Костромской области от

2019

Прокуратурой Костромской области 31 мая 2019 года в преддверии Международного дня защиты детей проводится тематический прием граждан, посвященный вопросам защиты прав несовершеннолетних.

С 10.00 часов до 12.00 часов прием жителей области будет проводиться старшим помощником прокурора Костромской области Родышевцевой Марианной Станиславовной. Прием будет проведен посредством видеосвязи. Для этого гражданам необходимо обратиться в прокуратуру Пыщугского района (Костромская область, с. Пыщуг, ул. Чкалова, д.1).

В указанный период времени также будет работать «горячая телефонная линия» прокуратуры области по телефону (84942) 31-24-57.

Кроме того, 31 мая 2019 года в

2019

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в информации от 02.04.2019 напомнил о предусмотренном ст.21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» праве каждого гражданина России, застрахованного по программам обязательного медицинского страхования, раз в год менять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь (поликлинику, в том числе стоматологическую, женскую консультацию).

В случае изменения места жительства или места пребывания, гражданин может прикрепляться к новой поликлинике чаще указанного периода.

Для прикрепления необходимо обратиться в выбранную медицинскую

2019

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрен такой вид наказания как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, что выражается в ограничении трудовых прав осужденных.

Судом наказание может быть назначено как в качестве основного, так и дополнительного.

Осужденному за одно преступление указанные наказания не могут быть назначены одновременно в качестве основного и дополнительного.

Согласно ч. 1 ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности означает запрещение занимать должности

2019

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации потерпевшие и свидетели на всех стадиях процесса обязаны давать правдивые показания и не уклоняться от дачи показаний.

За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность указанных лиц (ст.307 УК РФ).

Если потерпевшие или свидетели просто отказываются давать показания, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний.

Показания потерпевших или свидетелей являются ложными, если в них сообщаются вымышленные сведения, искажаются или скрываются действительные, известные им факты.

Мотивы таких действий могут быть разные, например, желание улучшить или

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.