В Костромской области увеличилось число пенсионеров, получающих доплату за сельский стаж.

Напомним, неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, с 1 января этого года получили право на доплату к пенсии. Прибавка составила 25% от её фиксированной выплаты.
В среднем пенсия у аграриев подросла на 1333 рубля для получателей страховой пенсии по старости и на 667 рублей – для получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу.

Перерасчет размера фиксированной выплаты производился с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления – по материалам выплатных дел. В случае отсутствия в материалах выплатного дела требуемых сведений, дающих право на повышенный размер фиксированной выплаты, пенсионеры могут в любое время представить в ПФР подтверждающие документы о стаже и заработке. Работа с пенсионерами по уточнению «сельского» стажа будет продолжаться в течение всего года

Жителям региона, которым на сегодняшний день «сельская» надбавка не установлена, но право на нее подтвердится, пенсию пересчитают с января 2019 года. По обращениям в 2020 году перерасчет будет производиться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Важно отметить, что если гражданин, например, дорабатывал необходимый стаж в сельском хозяйстве, то после увольнения автоматического (беззаявительного) перерасчета надбавки к фиксированной выплате не будет. Такому пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, где находится его выплатное дело, с заявлением о перерасчете и подтверждающими документами. В этом случае перерасчет ему будет произведен со следующего месяца после подачи заявления. Такой порядок действует и в отношении тех «сельских» пенсионеров, кто вернулся из города на жительство в село.

На сегодняшний день «сельскую» прибавку к пенсии в Костромской области уже получают 5100 пенсионеров-аграриев. В начале года число получателей составляло около трех тысяч.

ВАЖНО!

Чтобы пенсионер мог претендовать на 25-процентную прибавку, необходимо соблюсти три условия:
1. Иметь трудовой стаж не менее 30 лет в профессиях аграрной сферы;
2. Проживать в сельской местности;
3. Должен оставить трудовую деятельность, то есть не работать.

confidential

Дата добавления: 09-09-2019
Дата добавления: 05-09-2019
© 2019. Все права защищены.