2021

ПФР запускает «горячую линию» по новым выплатам

С 1 июля стартует прием заявлений на две новые ежемесячные социальные выплаты: для неполных семей с детьми 8-16 лет и беременных женщин с невысокими доходами.

Об условиях, сроках и способах подачи заявлений, суммах новых выплат можно будет узнать по телефонам «горячих линий», которые организованы во всех территориальных органах ПФР Костромской области.

Телефоны «горячих линий» Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шарье Костромской области (межрайонное):

2021

Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Главным условием для получения выплат является размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи в регионе проживания.

Обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в медицинской организации  на ранних сроках беременности (в период до 12 недель), если среднедушевой доход в семье  менее 11 241

2021

Благодаря материнскому капиталу высшее образование своим детям смогли дать более тысячи костромских семей.

В этом году школьные стены покидают почти три тысячи 11-классников региона. Кто-то мечтает о карьере юриста, другие поступают на экономику, выбирают политику, информационные технологии. Отделение ПФР по Костромской области напоминает родителям выпускников о возможности направить средства материнского (семейного) капитала на оплату обучения ребенка в вузе или колледже. Сегодня это сделать стало еще проще.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала с договором  об оказании платных образовательных услуг можно подать лично в любую клиентскую службу Пенсионного фонда

2021

Отделение ПФР по Костромской области напоминает жителям региона, на какие льготы могут претендовать предпенсионеры и как подтвердить этот статус.

Напомним, новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России два года назад. Согласно закону, они имеют право на некоторые льготы и меры социальной поддержки. Например, федеральных льгот, которые гарантированы предпенсионерам, пять. Это освобождение от имущественного и земельного налога (по достижению возраста 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно), два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, гарантия трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение и повышенное пособие по безработице.

2021

С 1 июля начнется прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Размер пособия для будущих мам составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека, а пособие для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка.

Пособие для будущих мам

Кто может получить выплату?

Пособие могут

Сообщить об отключении электроэнергии