2020

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн. Соответствующие изменения в федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Кроме этого, заявление

2020

Пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе, в том числе по договору о приемной семье,  начиная с 1 июля текущего года, будут получать страховую пенсию с учетом проведенных индексаций.

Напомним, что до этого момента на оплачиваемую опеку (попечительство), например, в рамках договора о приемной семье, распространялись правила обязательного пенсионного страхования, поэтому пенсионеры-опекуны (попечители) считались работающими пенсионерами, и выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения данной трудовой деятельности.

В апреле текущего года в пенсионное законодательство* были внесены изменения, согласно которым это правило теперь не будет

2020

В День семьи, любви и верности в Отделении ПФР по Костромской области подвели промежуточные итоги действия программы материнского (семейного) капитала.

Напомним, одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала (МСК) – реализуется в России с 2007 года.

О том, что материнский капитал популярен и в Костромской области, говорят простые цифры статистики. По данным Костромастат, сейчас в регионе проживает чуть более 100 тысяч женщин в возрасте от 20 до 49 лет. А обладательницами материнского капитала почти за 14 лет действия программы стали более 46700 костромичек, то есть почти каждая вторая из них воспользовалась этой мерой государственной поддержки

2020

Накануне Дня семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в России 8 июля, Отделение ПФР по Костромской области рассказывает, какую поддержку семьи с детьми получают по линии Пенсионного фонда.

Материнский капитал

Одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала (МСК). Она действует 14-й год.

Средства материнского капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысоким доходом (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы.

Новые возможности

2020

Работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется.  Работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор – сохранить бумажную трудовую или перейти на «цифровую».

Напомним, данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде с начала текущего года. Организации

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 14-07-2020