2019

Костромские семьи могут подать заявление о назначении ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала без наличия прописки (постоянной или временной) в любой клиентской службе Пенсионного фонда.

Такую возможность дали вступившие в силу изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей». Ранее это можно было сделать только по месту регистрации.

Напомним, на ежемесячную выплату на второго ребенка имеют право семьи, чей годовой доход невысокий, а малыш был рожден или усыновлен с 1 января 2018 года.

2019

Специалистами территориальных органов ПФР Костромской области за четыре месяца этого года принято 1488 заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на сумму более 422 млн. рублей.

Чаще всего костромские семьи направляют средства на решение своего «квартирного вопроса». На погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья принято 540 заявлений на сумму более 237 млн. рублей.

Еще 417 семей решили потратить материнский капитал на покупку или строительство жилья без привлечения кредитных средств. На эти цели им направлено более 155 млн. рублей.

На оплату образовательных услуг за счет средств МСК

2019

В Костромской области выплаты по линии ПФР получают более полусотни женщин  с именами Майя и Мая.

Прекрасное имя Майя в регионе носят 48 женщин, а 11 дам – Мая. Что интересно, 27 из них родились именно в последний месяц весны.

Самой старшей Майе в этом году исполнится 93 года и живет она в Костроме. Еще одна долгожительница с весенним именем отметила свое 90-летие накануне Праздника весны и труда. Живет она также в областной столице.

Кстати, большая половина женщин с такими необычными сейчас именами – костромички. В Костроме их 26.

В районах области эти весенние имена не так популярны, но тоже встречаются. Например, в Чухломском районе весеннее имя Майя носят

2019

Костромские пенсионеры, получающие невысокие пенсии, в мае начали получать доплаты, установленные изменениями в федеральный закон "О государственной социальной помощи" и федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Поправки в законы и изменение правил подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания были внесены по инициативе президента России Владимира Путина.

Напомним, что по новым правилам доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, установленного в регионе, а затем повышаются на сумму проведенной

2019

Жители региона, экономя силы и время, стали чаще пользоваться услугами ПФР через интернет.

Всего с начала года более 12 тысяч жителей региона подали заявление на получение государственных услуг по линии ПФР в электронном виде, это 84,4% от числа всех обратившихся.

Активнее всего используют возможность дистанционного общения с Пенсионным фондом РФ владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал – 95% заявлений на распоряжение его средствами подается сегодня в электронном виде.

Все охотнее электронными сервисами костромичи и жители области пользуются для назначения пенсии – 89%, а также, обращаясь за ее перерасчетом – 85%.

Костромичи и жители области

2019

Почти 300 костромских семей получат ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала.

За первые четыре месяца этого года Отделением ПФР по Костромской области вынесено 278 положительных решений о распоряжении частью средств материнского (семейного) капитала. На эти цели уже направлено свыше 25 миллионов рублей.

На ежемесячную выплату на второго ребенка имеют право семьи, чей годовой доход  невысокий, а малыш был рожден или усыновлен с 1 января 2018 года.

Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить общий доход за последний год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется

2019

В Отделении Пенсионного фонда России по Костромской области подвели итоги соревнования на звание «Лучшее Управление ПФР по Костромской области» и «Лучшая клиентская служба Костромской области» за I квартал 2019 года.

Лучшим среди Управлений признано межрайонное УПФР в г. Галиче Костромской области. Победителем соревнования между Клиентскими службами стал коллектив Клиентской службы в Межевском районе.

По условиям соревнования деятельность каждого территориального органа Пенсионного фонда России оценивается по множеству показателей. Конкурсная комиссия обращает внимание на качество предварительной работы с будущими пенсионерами, на своевременное и правильное начисление пенсий, отсутствие жалоб от граждан

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.