2021

У определенных категорий граждан формируется не только страховая пенсия за счет уплаты работодателями страховых взносов за своих работников, но и накопительная.

К таким категориям относятся:

• граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели в рамках обязательного пенсионного страхования отчисляли страховые взносы не только на страховую, но и на накопительную часть пенсии (с 2014 года действует мораторий на эти отчисления и все взносы поступают на формирование страховой пенсии);
  • мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых небольшой период времени (с 2002г. по 2004г.) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с

2021

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет условия назначения доплаты к пенсии за почтенный возраст.

Размер доплаты

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

С 1 января 2021 года фиксированная выплата была проиндексирована, а ее размер вырос до 6044 рублей 48 копеек. Таким образом, размер для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составляет 12088 рублей 96 копеек. И это без учета заработанной пенсионером пенсии.

Всем ли 80-летним пенсионерам положена доплата?

Рассчитывать на увеличение пенсии может не каждый 80-летний пенсионер, а лишь

2021

Сотни костромских семей смогли решить квартирный вопрос с помощью материнского капитала прямо в банке.
 Напомним, с апреля прошлого года значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств. Теперь семьи, которые при помощи материнского капитала собираются погасить жилищный кредит (проценты по нему) или внести первый взнос по ипотеке, могут подать документы на распоряжение его средствами прямо в банке. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не требуется. Заявления и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР по защищенным электронным каналам связи.
 Такой

2021

Более 150 костромских ветеранов получат выплату к Дню Победы.

Напомним, в соответствии с Указом* Президента РФ на выплату имеют право участники и инвалиды Великой Отечественной войны, разведчики и контразведчики, журналисты, которые работали на передовой, а также участники операций по ликвидации националистического подполья на западе СССР в 1944-1951 годы и др. Эта выплата ежегодная и приурочена к Дню Победы.

В Костромской области выплату получат 154 ветерана (24 инвалида и 130 участников Великой Отечественной войны).

Отделение Пенсионного фонда России уже провело всю необходимую работу, связанную с подготовкой списков получателей и организацией выплаты. Поэтому

2021

Отделение ПФР по Костромской области рассказывает, как личный кабинете на сайте ПФР упрощает жизнь молодым родителям.

Получить сертификат на материнский капитал

Сегодня костромским мамам больше не надо обращаться в клиентскую службу ПФР или МФЦ, чтобы оформить и получить сертификат на материнский (семейный) капитал. С апреля прошлого года он выдается семьям проактивно – без подачи заявления.

Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, автоматически поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Уведомление о готовности документа, как и сам сертификат, приходит маме в личный кабинет.

Направить средства на важные

Сообщить об отключении электроэнергии