2019

С января 2019 года вступили в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную государственную поддержку пенсионеров-селян. Она заключается в повышении на 25 процентов фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности неработающим пенсионерам, имеющим не менее 30 лет трудового стажа в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности.

В  среднем «сельская» прибавка к пенсии пенсионерам  составила  1333 рубля. В Костромской области ее получают теперь 4959 пенсионеров.

Перерасчет проводился по материалам выплатных дел и носил беззаявительный характер. Но каждое обращение граждан с какими-то дополнительными документами

2019

Три месяца осталось до окончания приема работ на V Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2019», организаторами которого выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком».

Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, которые освоили компьютерную грамотность.

В этом году конкурс проводится по четырем номинациям:

- Портал gosuslugi.ru: мой опыт;

- Мои интернет-достижения;

- Интернет-предприниматель, интернет-работодатель;

- Моя общественная интернет-инициатива.

Напомним, всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета» с 2015 года. Тогда он собрал более 2 тысяч участников. С

2019

11 июля в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области управляющий Сергей Русов провел торжественный прием лучших работников ПФР по итогам 2018 года.

В своем приветственном слове Сергей Владимирович отметил, что сегодня от специалистов ПФР требуются повышенное внимание, терпение, уважение к клиентам и осознание того, что государством нам поручена работа огромной социальной важности - пенсионное обеспечение граждан.

- Как бы стремительно ни развивались сегодня новые технологии, - сказал управляющий, -  нам никогда нельзя забывать, что за каждым обращением в Пенсионный фонд стоит конкретный человек со своими проблемами и вопросами, которому мы в рамках действующего

2019

Еще более 1000 семей региона стали обладателями материнского (семейного) капитала (МСК) в первом полугодии 2019 года.

Напомним, государственная программа по поддержке семей, важнейшей частью которой стал материнский (семейный) капитал, начала действовать в 2007 году. За это время в Отделении ПФР по Костромской области было выдано около 43 тысяч сертификатов на МСК, а с начала этого года «капиталистами» стали 1164 костромских семьи.

Как и в прежние годы, обладатели сертификатов продолжают с помощью его средств улучшать свои жилищные условия. В первом полугодии текущего года таким образом решить свой «квартирный вопрос» смогли 783 костромских семьи. Еще 269 семей приняли решение расходовать средства МСК

2019

В августе пенсионеры, работавшие в 2018 году, получат страховые пенсии по старости и по инвалидности с прибавкой.

Увеличение в результате перерасчета коснется около 55 тысяч человек и произойдет за счет сумм страховых взносов, уплаченных работодателями пенсионеров в 2018 году.

У каждого прибавка будет индивидуальна – в зависимости от зарплаты пенсионера и суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов. При этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере  не свыше 3 баллов (в денежном эквиваленте - не более 244,5 руб.) Такой ограничительный максимум установлен законодательством.

Перерасчет носит

2019

Семьи региона продолжают оформлять ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Отделение ПФР по Костромской области напоминает, что с прошлого года действует новое направление расходования материнского (семейного) капитала – ежемесячная выплата для семей с невысокими доходами. В эту категорию попадают семьи, в которых второй малыш был рожден или усыновлен с 1 января 2018 года, а доход в месяц на каждого члена семьи меньше 1,5 прожиточного минимума.  В Костромской области этот показатель равен 16 159,5 рублей в месяц.

В настоящее время ежемесячную «зарплату» из материнского капитала уже получают 798 костромских

2019

Отделение ПФР по Костромской области напоминает страхователям региона о сроках представления отчетности в ПФР в июле.

Отчитаться в Пенсионный фонд в этом месяце необходимо будет дважды. До 15 июля включительно принимаются сведения индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М, а до 22 числа включительно – ежеквартальная отчетность по форме ДСВ-З. Это реестры застрахованных лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя.

В случае нарушения сроков представления отчетности территориальными органами ПФР применяются финансовые санкции (штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица).

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.