Отделение ПФР по Костромской области подготовило памятку, в которой  рассказывает, что необходимо знать работнику об электронных трудовых книжках (ЭТК) в 2021 году.

Напомним, с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Многие работающие костромичи с форматом трудовых книжек определились еще в прошлом году. Но есть моменты, о которых стоит помнить и в наступившем.

Так, для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности был добровольный и осуществлялся только с согласия человека. Но если сотрудник в прошлом году сделал выбор в пользу бумажной трудовой книжки, то в 2021 году он имеет право перейти на электронную, подав соответствующее заявление своему работодателю. Если же он отказался от традиционного формата трудовой в пользу «цифры», вернуться к «бумаге» вновь не получится.

Возможность выбора между бумажной или электронной трудовой книжкой остается у работников, которые по объективным причинам (длительный больничный, отпуск по уходу за ребенком, отсутствие официального трудоустройства) не смогли сделать этого в 2020 году.

А вот у тех, кто в 2021 году только начинает свою карьеру, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

ВАЖНО!

Сотрудники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также и в бумажную версию.

Для справки:

На сегодняшний день с выбором формата трудовой книжки определились более 232,5 тысячи работающих жителей Костромской области, из них свыше 23 тысяч – сделали выбор в этом году.

Более подробно об электронных трудовых книжках можно узнать здесь.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Тематика: #ЭТК #стаж #госуслугиПФР #электронныеуслуги