Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Согласно п.148 (36) Правил, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Однако в соответствии с п.86 Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за  предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Порядок перерасчета определен Правилами.

Для проведения перерасчета потребителю необходимо представить региональному оператору заявление о проведении перерасчета в связи с отсутствием потребителя в жилом помещении и документ, подтверждающий его отсутствие в заявляемый для перерасчета период. К таким документам относятся:

-копия командировочного удостоверения;

-проездные билеты;

-справки о нахождении на лечении;

-справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения;

-счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

-справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

-документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;

-справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

Иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

Заявление о перерасчете размера платы (с пакетом подтверждающих документов)  должно быть подано не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя в соответствии с п.91 Правил. Перерасчет размера платы осуществляется за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более за 6 месяцев. Если период временного отсутствия составляет больше 6 месяцев, необходимо будет подать новое заявление с приложением подтверждающих документов.

Однако, если региональный оператор, управляющая компания или расчетный центр выявят, что в данном жилье кто-то проживает (например, квартира сдается в наем), то вся сумма будет начислена с процентами и штрафными санкциями. В этом случае в качестве доказательств проживания могут быть использованы показания приборов учета коммунальных услуг, показания соседей, участкового инспектора полиции и т.д.

Прокуратура Пыщугского района