И.о. начальника отдела государственного земельного надзора, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Костромской области (далее – Управление) Светлана Федорова доводит до сведения заинтересованных лиц информацию, что помимо полномочий по контролю и надзору в сфере соблюдения земельного законодательства, государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Костромской области  в районах и муниципальных образованиях региона ежегодно проводятся мероприятия по профилактике пожаров по причине неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Перед сотрудниками органа федерального земельного надзора стоит задача оперативно предоставлять в уполномоченные органы сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, потенциально входящих в зону  неконтролируемого выжигания травы.

В целях профилактики и предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими в результате выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса Управление на постоянной основе взаимодействует с территориальным управлением Россельхознадзора в части обмена информацией об установлении земельных участков, на которых государственными инспекторами по использованию и охране земель выявлено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Так Управлением в 2020 году проведено 127 административных обследований на 129 объектах земельных отношений категории земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 19865,0 га, из которых на 9 земельных участках общей площадью 198,9 га выявлено неиспользование земельных участков для сельскохозяйственного производства, в связи, с чем материалы обследований направлены в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям для принятия мер в соответствии с компетенцией надзорного органа.

Кроме того, государственными инспекторами по использованию и охране земель на постоянной основе в ходе надзорных мероприятий по государственному земельному надзору среди проверяемых лиц проводится разъяснительная работа в форме проведения бесед и распространения «Памятки населению по предупреждению и профилактике пожаров на земельных участках сельскохозяйственного назначения и землях запаса». Также, Памятка размещена в разделе «Костромская область» официального сайта Росреестра и опубликована на официальных сайтах администраций муниципальных образований и сельских поселений Костромской области.