И.о. начальника отдела повышения качестра данных ЕГРН Управления Росреестра по Костромской области Елена Тихомирова доводит до сведения заинтересованных лиц, информацию почему в выписке из ЕГРН могут отображаться объекты недвижимости, которые не принадлежат правообладателю.

Одна из причин отображения объектов недвижимости, принадлежащих иному лицу, в выписке из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости – это совпадение указанных в запросе сведений о фамилии, имени, отчестве и дате рождения правообладателя аналогичным сведениям, содержащимся в ЕГРН.

В соответствии с п. 15 приложения № 1 к приказу Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН» поиск сведений, содержащихся в ЕГРН осуществляется по следующим критериям, идентифицирующим правообладателей объектов недвижимости:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС) для случаев, когда правообладателем является физическое лицо;

2) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), дата рождения правообладателя и реквизиты документа, удостоверяющего личность, для случаев, когда правообладателем является физическое лицо.

В выписку включаются все объекты недвижимости, в отношении которых у правообладателя совпал хотя бы один из указанных наборов сведений. Основным критерием для идентификации правообладателей объектов недвижимости при запросе сведений из ЕГРН является СНИЛС, в связи с его уникальностью.