Серьезную опасность для жизни и здоровья граждан представляют столкновения транспортных средств, которые нередко приводят к гибели, причинению вреда здоровью и имуществу. Основными причинами столкновений в населенном пункте являются несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а также выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
      В текущем году на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Вохомский» зарегистрировано 14 столкновений транспортных средств, в которых 8 получили ранения различной степени тяжести, из них 2 несовершеннолетних участников дорожного движения.
     Так, в 17 часов 05 минут в Боговарово на улице Победы в районе дома 30 61-летний мужчина, управляя автомобилем Hyundai Tucson, при развороте с обочины не предоставил преимущество в движении автомобилю Лада Калина под управлением 19-летнего водителя и совершил с ним столкновение. В результате ДТП водитель автомобиля Лада Калина и его 16-летний пассажир, а также 55- летняя женщина-пассажир автомобиля Hyundai получили телесные повреждения, назначено амбулаторное лечение. В момент ДТП пострадавшие не использовали ремень безопасности. По факту происшествия проводится административное расследование.
       Садясь за руль, водитель берет на себя ответственность не только за себя, но и за окружающих – своих пассажиров. Управлять транспортным средством следует в здоровом состоянии, отдохнувшими и спокойными. От этого зависит поведение водителя на дороге, качество принятий решений и скорость реакции. Необходимо смотреть в зеркала, просматривать проезжую часть через лобовое стекло, по возможности захватив обе обочины. Держать достаточную дистанцию и интервал до других транспортных средств. Разумно выбирать скорость. Нельзя расслабляться и полагаться только на свой опыт.
       Основная причина таких ДТП – банальная невнимательность водителей. Приближаясь к перекрестку, не стоит ускоряться в надежде «проскочить».
 Вохомская Госавтоинспекция призывает водителей не совершать опасных маневров, быть внимательными и помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям.