В рамках плана выполнения государственного задания, утвержденного на 2021 год, отдел государственного земельного надзора Управления                         Россельхознадзора на землях сельскохозяйственного назначения проводит отбор почвенных образцов для определения показателей плодородия почв, а также                  определение степени загрязненности и токсичности почвенного слоя.

Отобранные в ходе контрольно-надзорных мероприятий почвенные образцы направляются для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Тверская МВЛ» и ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

Согласно плану на территории Костромской области в 2021 году планируется отобрать 635 почвенных образцов, их них 575 – на показатели плодородия, 60 – на определение загрязненности почвенного слоя опасными веществами.

На текущую дату специалистами отдела государственного земельного надзора начаты мероприятия по отбору почвенных образцов, всего в рамках проведения плановых проверок отобрано 72 почвенных образца, из них 64 образца на                          показатели плодородия, 8 – на токсикологию. Образцы направлены на исследование в ФГБУ «Тверская МВЛ».

Управление Россельхознадзора по напоминает, что в случае выявления в                 отобранных почвенных образцах превышения предельно-допустимых концентраций опасных вещества по результатам лабораторных исследований, лица, допустившие загрязнение почвы, будут привлечены Управлением к административной                            ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча почвы в результате нарушения правил обращения с пестицидами и              агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Ответственность за нарушение данной статьи влечет наложение                             административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.