Сегодня в стенах исторической библиотеки дома Романовых состоялась торжественная церемония гашения памятного маркированного конверта, посвященного 200-летию со дня рождения русского писателя, литературоведа, драматурга и публициста Алексея Феофилактовича Писемского, уроженца Костромской губернии.

В церемонии гашения приняли участие заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков и региональный управляющий УФПС Костромской области АО «Почта России» Александр Тычинин.

«Издание тематической почтовой продукции, посвященной 200-летию со дня рождения русского писателя, литературоведа, драматурга и публициста Алексея Феофилактовича Писемского, уроженца Костромской губернии Чухломского уезда, позволит сохранить это событие в истории региона и запечатлеть память о нашем выдающемся земляке на долгие годы. Тематические почтовые конверты станут одним из самых ценных экспонатов филателистических коллекций по всему миру», - отметил заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков.

Маркированный художественный конверт с литерой А, приуроченный к 200-летию со дня рождения А.Ф. Писемского, издан тиражом 100 тыс. экземпляров. На конверте изображен сам писатель. Художественный конверт размером 110×220 мм поступил в продажу во все отделения Почты России Костромской области. Стоимость составляет 32 рубля.

«В Костромской области Почта России никогда не остается в стороне от важнейших культурных и духовных событий, происходящих в регионе. Безусловно, сегодняшнее мероприятие является знаковым, историческим событием не только для региона, но и для всей страны, которая гордится своим великим соотечественником. Я уверен, что художественный конверт займет почетное место в коллекциях поклонников его таланта, а также филателистов всего мира», - отметил региональный управляющий УФПС Костромской области АО «Почта России» Александр Тычинин.

Церемонии торжественных специальных гашений государственных знаков почтовой оплаты стали доброй традицией и, главное – символом, выражающим глубокое уважение к почтовым ценностям.

Юбилейный штемпель сразу после торжественной процедуры поступил в отделение почтовой связи Костромы по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д. 6. Погасить им почтовую продукцию можно только один день – 23 марта.

Обращаем внимание, что во время визита в почтовое отделение необходимо соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, надевать защитные маски и перчатки.

Информационная справка

Управление федеральной почтовой связи Костромской области оказывает услуги населению на всей территории региона. Включает в себя 6 почтамтов, 382 отделения почтовой связи, из них 64 городских 3 передвижных и 315 сельских. В УФПС Костромской области Почты России трудятся более 2 тысяч работников. 99 почтовых маршрутов имеют протяженность более 20 тысяч километров.