Отделение ПФР по Костромской области напоминает, как и в какие сроки индексируется пенсия работающего пенсионера после увольнения.

Напомним, выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Так в январе этого года им пенсии были увеличены на 6,3 процента. У работающих же пенсионеров эти повышения фиксируются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), но выплата пенсии осуществляется без учета суммы индексации.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Например, если пенсионер уволится с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь.

Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения пенсионеру не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.

Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Для справки:

По данным на 1 января 2021 года, продолжают трудиться после выхода на заслуженный отдых 35 094 жителя Костромской области.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Тематика:

#работающиепенсионеры #индексацияпенсии  #ИЛС  #госуслугиПФР #пенсионноеобеспечение