Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что на  ул. Фокина, д.3-а с. Пыщуг Пыщугского района расположено здание бывшей общественной бани-прачечной, которое принадлежит администрации Пыщугского муниципального района.

Согласно акту осмотра здание бани-прачечной находится в разрушенном техническом состоянии, имеет свободный доступ к нему людей, в том числе несовершеннолетних, что создает повышенную опасность для их жизни и здоровья.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По результатам проверки прокуратурой района в Павинский районный суд предъявлено административное исковое заявление об обязании администрации Пыщугского муниципального района принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание бани-прачечной, в двухмесячный срок с момента вступления в законную силу судебного решения по делу.

Данный иск судом рассмотрен, производство по нему прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Прокуратура Пыщугского района