Для удобства жителей региона с ограниченными возможностями здоровья Отделение Пенсионного фонда по Костромской области пенсии по инвалидности и некоторые социальные выплаты назначает по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

Сегодня на основе данных ФРИ происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР человеку с ограниченными возможностями здоровья достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения специалисты Пенсионного фонда получат из реестра.

С начала этого года в Костромской области по данным ФРИ назначено 1048 страховых и государственных пенсий по инвалидности.

Кроме того, с 28 июля по данным ФРИ и в проактивном режиме инвалидам и детям инвалидам назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – личное заявление в ПФР подавать не надо.

Выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в sms-сообщении.

На сегодняшний день в проактивном режиме ежемесячная денежная выплата установлена более 800 жителям региона.

Важно отметить, что процедура установления или продления инвалидности упрощена и происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой порядок был введен на время пандемии и продлен до 1 марта 2021 года.

Для справки:

* ФГИС ФРИ или Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» — крупнейшая информационная система, которая охватывает самые полные сведения о каждом человеке с инвалидностью в России.
 * Поставщиками данных в реестр являются учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.
 * Для инвалидов доступ к ФРИ открыт через Личный кабинет. В нем можно получить информацию о назначенных выплатах и положенных льготах, подать электронное заявление на оформление пенсии и соцвыплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг. Инвалиды могут также пользоваться Личным кабинетом через приложение для смартфона.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области