Единый налоговый платеж – это аналог электронного кошелька, который размещен в Личном кабинете налогоплательщика. Это не обязательный платеж или налог. Это деньги, которые добровольно перечисляются гражданами в счет предстоящей уплаты налогов.

Единый налоговый платеж разработан для удобства налогоплательщиков. Он выступает в качестве копилки, куда пользователь сервиса может внести свободные средства в любое время в течение года, чтобы в период рассылки налоговых уведомлений не возникло трудностей при оплате налогов. Также единый налоговый платеж полезен тем гражданам, кто заведомо знает, что в силу обстоятельств, например отпуска, не сможет оплатить налоги до 1 декабря.

Средства, перечисленные в уплату единого налогового платежа (электронный кошелек личного кабинета), автоматически зачисляются на специальный счет Федерального казначейства и до наступления срока уплаты списываются в счет уплаты налогов. При этом списание первостепенно производится в адрес задолженности по имущественным налогам, НДФЛ или пеням. Если задолженности нет, то средства с авансового кошелька зачтутся в уплату налогов на имущество, землю и транспорт, а также налога на доходы физических лиц.

Переживать за то, что средства, оставшиеся после списания, пропадут, не стоит. Их можно вернуть на банковскую карту или оставить до следующего срока уплаты налога.