Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по его заявлению, если в течение 1 года по месту его жительства нет сведений о его пребывании. Если данный срок составляет 5 и более лет, то гражданин может быть объявлен судом умершим.

В случае пропажи без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, например, при землетрясении или наводнении, или дающих основание предполагать, что гибель произошла от определенного несчастного случая (например, в авиакатастрофе), гражданин может быть объявлен умершим, если по месту жительства отсутствуют сведения о его пребывании в течение 6 месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести, в связи с военными действиями может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Для объявления лица умершим необязательно предварительно признавать его безвестно отсутствующим.

Право на судебную защиту по данной категории дел имеют заинтересованные лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим влечет правовые последствия.

Дело рассматривается судом общей юрисдикции в порядке особого производства с участием заявителя, заинтересованных лиц, представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

В заявлении в суд должно быть обязательно указано, для какой цели требуется признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, приведены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо угрожавшие пропавшему смертью или дающие основание предполагать гибель от определенного несчастного случая.

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В случае признания гражданина безвестно отсутствующим его супруг получит право на расторжение брака через ЗАГС, у нетрудоспособных членов семьи, состоявших на его иждивении, возникает право на получение пенсии по случаю потери кормильца, ребенок безвестно отсутствующего родителя может быть усыновлен без его согласия, прекратится действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего или им самым.

Решение суда, которым гражданин объявляется умершим, является основанием для внесения органом ЗАГСа записи о его смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния с прекращением или переходом к наследникам всех прав и обязанностей, которые ранее ему принадлежали.