В августе 2020 года отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приняты к производству материалы проверки по муниципальному земельному контролю, предоставленные администрацией Савинского муниципального района Ивановской области о нарушении требований земельного законодательства гражданкой, имеющей в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 87,5 га.

В ходе рассмотрения материалов проверки было установлено, что земельный участок, расположенный в Савинском муниципальном районе Ивановской области, для сельскохозяйственного производства не используется, на участке отсутствуют признаки посевов сельскохозяйственных культур, обработки почвы, проведения агротехнических и фитосанитарных мероприятий по борьбе с сорной растительностью, в результате чего участок зарос многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью различного видового состава.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что собственник участка не выполняет возложенные на него законодательством обязанности по охране и использованию земельного участка.

В связи с этим, за нарушения земельного законодательства Управлением в отношении гражданки земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации – невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания.

Постановлением должностного лица Управления гражданка признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.

Предписание об устранении нарушений земельного законодательства, выданное гражданке, находится на контроле муниципального земельного инспектора администрации Савинского муниципального района.