Десятки тысяч обработанных заявлений, почти 2,5 миллиарда перечисленных средств – в Отделении ПФР по Костромской области сегодня подводят предварительные итоги по выплатам семьям с детьми во время пандемии.

Напомним, поддержать семьи с детьми в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции распорядился президент Владимир Путин. Так, с апреля по июнь родители детей до трех лет смогли получить по пять тысяч рублей на каждого ребенка. Для семей с детьми от трех до 16 лет была установлена единовременная выплата в десять тысяч рублей. В июле Пенсионный фонд приступил к финансированию дополнительной  выплаты семьям с детьми от рождения до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи получили ее автоматически, без подачи дополнительного заявления.

Всего за время пандемии  в качестве государственной поддержки Отделением ПФР по Костромской области жителям региона перечислено более 2 миллиардов 476 миллионов рублей.  Финансовую помощь смогли получить более 84 тысяч семей на 117 794 детей от рождения до 16 лет.

«Хочу отметить, что с поставленными задачами Отделение ПФР по Костромской области справилось достойно. В очень сжатые сроки специалисты фонда проделали огромный объем работы: приняли, проверили и обработали десятки тысяч заявлений от родителей. Максимум усилий приложили к тому, чтобы быстро и результативно разобраться с каждым отказным решением, практически индивидуально помогали родителям оперативно исправить допущенные при подаче заявления ошибки.

Кроме того, много усилий приложено  к выявлению семей, которые по тем или иным причинам долго не обращались за этими выплатами. Все они были индивидуально проинформированы по телефону и с помощью смс-рассылки о своих правах и сроках подачи заявлений.  Для нас важно, чтобы меры государственной поддержки дошли до каждой семьи, имеющей на это право», - сказал управляющий Отделением ПФР по Костромской области Сергей Русов.

Работа в этом ключе продолжается и сегодня. И хотя таких семей,  которые еще не обращались за получением «президентских выплат»,  остались считанные единицы, в ПФР до 30 сентября включительно ждут от них  заявлений.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

39-06-07