В сентябре 2020 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведены контрольно-надзорные мероприятия, не требующие взаимодействия с правообладателями земельных участков сельскохозяйственного назначения (административные обследования, плановые рейдовые осмотры), расположенных на территориях Межевского и Мантуровского муниципальных районов Костромской области.

В ходе мероприятий осмотрено 18 земельных участков общей площадью 456 га. Осмотренные земельные участки полностью или частично зарастают многолетней сорной растительностью, в том числе борщевиком Сосновского кустарником и деревьями. Правообладателями неиспользуемых для сельскохозяйственного производства земельных участков являются юридические и физические лица. Кроме того, на одном из земельных участков в Мантуровском районе выявлена постройка жилого дома, что является незаконным.

Выявленные нарушения земельного законодательства свидетельствуют о том, что собственники участков пренебрегают возложенными на них законом обязательствами по содержанию и охране земель сельскохозяйственного назначения.

В отношении правообладателей неиспользуемых для сельскохозяйственного производства земельных участков Управлением в октябре 2020 года инициировано проведение проверок исполнения требований земельного законодательства РФ в установленной сфере деятельности.

Информация о построенном на земельном участке доме, в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 года № 1 направлена Управлением в Управление Росреестра по Костромской области для рассмотрения и принятия мер в соответствии с установленными полномочиями.