Для того чтобы голосовать было не только «Легко», но и «Безопасно», все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица (включая наблюдателей, представителей средств массовой информации, сотрудников полиции), находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет установлен температурный контроль, на участке в течение дня будет проводиться дезинфекция.

При проведении общероссийского голосования для удобства, доступности и безопасности граждан будут применены следующие алгоритмы:

- «проведение голосования до дня голосования». Так, участники голосования в течение шести дней до дня голосования могут прийти на участок для голосования и отдать свой голос;

- «проведение голосования вне помещения для голосования», в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования. Такое голосование будет проводиться в течение шести дней до дня голосования;

«бесконтактное голосование на дому», то есть голосование граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам.   Предполагается, что указанные меры позволят избежать очередей и массовых скоплений на избирательных участках.

При проведении общероссийского голосования будет применяться механизм голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель». Заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения граждан, которые в день голосования будут отсутствовать по месту жительства, можно будет подать в филиалы ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению», территориальные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Для подачи заявления о включении в список по месту нахождения необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации или заменяющий его документ.

На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. Назначать наблюдателей на территории Костромской области вправе Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Костромской области.

Для обеспечения открытости и гласности процесса подведения итогов голосования в ЦИК России, избирательной комиссии области будут работать Информационные центры, в которых в режиме реального времени будет отображаться ход голосования, а по завершении процесса голосования – его итоги. Общие итоги голосования ЦИК России установит не позднее чем через 5 дней после дня голосования.

Исх.62 от 04.06.2020 года

Территориальная избирательная комиссия