Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) информирует заинтересованных лиц о том, как привлечь кадастрового инженера к ответственности в случае некачественного выполнения работ.

Кадастровый инженер готовит необходимые документы для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости (земельные участки, дома, квартиры, садовые домики), для внесения в Единый реестр недвижимости сведений о площади и границах (уточнение границ земельного участка, исправление реестровой ошибки и т.д.) или снятия с учета объекта недвижимости. С кадастровым инженером заключается договор подряда на выполнение данного вида работ.

Каждый конкретный кадастровый инженер – это физическое лицо, которое является членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее – СРО КИ).

При наличии претензий к качеству и результату работ специалиста заказчик имеет право обратиться с жалобой в СРО КИ, в котором состоит данный кадастровый инженер.

Также Управление рекомендует ознакомиться с Реестром кадастровых инженеров, расположенном на сайте Росреестра, в котором содержится информация о результатах профессиональной деятельности кадастрового инженера, членство в СРО КИ, действителен ли квалификационный аттестат специалиста.