В августе 2019 года в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 года № 251 специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено административное обследование трех земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 52,5 га, расположенных в Ивановском районе Ивановской области.

В ходе проведения обследования выявлены нарушения земельного законодательства в установленной сфере деятельности, а именно невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания.

Установлено, что заросшие земельные участки принадлежат на праве собственности юридическому лицу - Обществу с ограниченной ответственностью «Слобода», зарегистрированному в г. Орел.

В октябре 2019 года в отношении Общества Управлением проведена внеплановая проверка исполнения требований земельного законодательства, согласованная Ивановской областной прокуратурой.

В ходе проверки и при осмотре земельных участков факт нарушения требований земельного законодательства подтвердился, собственником на участках не проводятся обязательные мероприятия по охране и защите земель от зарастания.

За нарушения земельного законодательства в отношении ООО «Слобода» Управлением возбуждены три дела об административных правонарушениях, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации – невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания, что влечет наложение штрафов на граждан в размере от 400 000 рублей до 700 000 рублей.

Постановлениями должностного лица Управления юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административных штрафов на общую сумму 1 200 000 рублей, т.е. по 400 000 рублей за каждый нарушенный земельный участок.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административные штрафы должны быть уплачены лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления Постановлений о наложении административных штрафов в законную силу. В установленный законом срок наложенные штрафы юридическим лицом уплачены не были.

В феврале текущего года в отношении ООО «Слобода» Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КоАП Российской Федерации – неуплата штрафов в срок.

Материалы дел направлены в мировой суд судебного участка Советского района г. Орла для рассмотрения по подведомственности.

В апреле текущего года мировым судом вынесены постановления о признании ООО «Слобода» виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 1 200 000 рублей.

Кроме того, информация о неуплате штрафов ООО «Слобода», по постановлениям Управления, направлена в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства о принудительном взыскании штрафов.