В январе 2020 года в территориальные органы ПФР по Костромской области с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала (МСК) обратилось 288 семей региона. По сравнению с декабрем прошлого года количество обращений выросло в три раза.

Напомним, с января 2018 года средства МСК можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года, при условии, что среднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе.

С 2020 года в расчет берется не полуторакратный, а двукратный размер прожиточного минимума в регионе. Теперь право на получение выплаты получает семья, в которой доход на одного человека не превышает 23138 рублей в месяц. Размер выплаты составляет 10458  рублей.

Кроме того, ежемесячные выплаты теперь можно получать до исполнения второму ребенку трех лет, а не полутора, как было ранее. Так, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока нужно будет подать новое заявление – до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком трех лет.

Подать заявление о выплате костромские мамы могут лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

В январе этого года Отделением ПФР по Костромской области профинансировало ежемесячные выплаты из средств МСК более 560 костромским семьям на сумму свыше 6 миллионов рублей.

Важно!

* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.
* Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области