Отделение ПФР по Костромской области напоминает, что с 2018 года действует новое направление расходования материнского (семейного) капитала – ежемесячная выплата для семей с невысокими доходами.
В эту категорию попадают семьи, в которых второй малыш был рожден или усыновлен с 1 января 2018 года, а доход на одного человека не превышает 23138 рублей в месяц. Это двукратный прожиточный минимум в нашем регионе и в расчет он берется с января 2020 года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала важно в первые шесть месяцев со дня рождения второго ребенка. В этом случае пособие будет назначено с момента рождения малыша. Например, если в семье костромичей второй малыш родился в сентябре 2019 года, а ранее семья не обращалась за ежемесячной выплатой, то февраль этого года – заключительный месяц, чтобы подать заявление и получить выплату сразу за полгода62748 рублей. Если заявление будет представлено позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячную выплату в размере 10458 рублей назначат со дня его подачи.

Важно отметить, что ежемесячные выплаты с 2020 года семьи могут получать до исполнения второму ребенку трех лет, а не полутора, как было ранее. В январе в территориальные органы ПФР по Костромской области с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала обратилось 288 семей региона. По сравнению с декабрем прошлого года количество обращений выросло в три раза.

Подать заявление о выплате костромские мамы могут лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Важно!

* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.