Минфин подготовил проект, по которому в НК РФ планируется включить новые налоги и сборы. Это будут экологический налог, утилизационный сбор, сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения, налог на операторов сети связи общего пользования и гостиничный сбор.

Остановимся в обзоре на экологическом налоге и утилизационном сборе. Первый заменит плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), второй - экологический и утилизационный сборы.

Экологический налог

Объекты обложения и ставки платежей в целом будут такими же, как сейчас в отношении экологического сбора. Однако планируются некоторые изменения.

Кто будет платить?

Налогоплательщиками будут организации и ИП, которые оказывают НВОС в процессе хозяйственной или иной деятельности. Физлиц новый налог не затронет.

Что нужно облагать налогом?

Облагать налогом потребуется:

- выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками;

- сброс загрязняющих веществ в водные объекты;

- размещение отходов производства и потребления всех классов опасности.

Не нужно будет облагать налогом:

- размещение отходов на объектах, которые не оказывают НВОС. Для этого потребуется представить в ИФНС соответствующее решение Росприроднадзора;

- размещение отходов, которые накапливаются и утилизируются в собственном производстве согласно техрегламенту или передаются на утилизацию в течение 11 месяцев;

- размещение отходов вскрышных и вмещающих горных пород, отходов производства черных металлов IV и V классов опасности, используемых для закладки искусственно созданных полостей в горных породах при рекультивации земель и почвы;

- выбросы загрязняющих веществ в процессе хозяйственной или иной деятельности на оказывающем НВОС объекте IV категории.

Утилизационный сбор

Администрирование сбора планируют передать ФНС. По сути, нормы НК РФ будут дублировать положения законов, касающихся экологического и утилизационного сборов.

Кто будет платить?

Плательщиками сбора будут организации и физлица, в том числе ИП, которые:

- производят и импортируют для реализации в РФ товары и упаковку товаров, подлежащие утилизации после утраты потребительских свойств;

- производят в России и ввозят на территорию РФ колесные транспортные средства (шасси) или прицепы к ним, самоходные машины или прицепы к ним;

- приобретают на территории РФ транспортные средства у лиц, не уплативших утилизационный сбор.

Что нужно облагать сбором?

Объектом обложения сбором будут:

- товары и упаковка товаров, подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств;

- упаковка для товаров в упаковке, используемых в качестве сырья, комплектующих изделий или полуфабрикатов при производстве других товаров;

- транспортные средства из установленного перечня, ввозимые на территорию РФ или произведенные в России.

Не нужно будет облагать сбором:

- произведенные в России или ввезенные товары и упаковки товаров, подлежащие утилизации после утраты потребительских свойств;

- произведенные в РФ или ввезенные товары, подлежащие утилизации после утраты потребительских свойств, которые реализуются в качестве сырья, комплектующих изделий или полуфабрикатов для производства других товаров;

Не нужно также облагать сбором транспортные средства, если:

- они помещены под таможенную процедуру экспорта и вывозятся плательщиком сбора за пределы России;

- с года выпуска прошло 30 и более лет, они не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния. Виды и категории транспорта определит правительство;

- с даты выпуска прошло менее трех лет и они помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области. Виды и категории их также определит правительство.

Плательщик будет освобожден от уплаты сбора, если одновременно с расчетом представит в налоговую документы, подтверждающие фактический вывоз товаров, упаковки и транспорта за пределы РФ в таможенной процедуре экспорта. Это будет касаться только произведенных в России и ввезенных в нее товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, и транспортных средств, которые помещены под таможенную процедуру экспорта и вывозятся за пределы РФ.