Согласно части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно части 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Данная информация доводится до сведения работника посредством предоставления ему расчетного листа.

Согласно письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации при начислении и выплате работникам второй части заработной платы (как правило, в конце месяца) всем должны быть выданы расчетные листки, и в том числе работнику, ушедшему в отпуск, в которых будет содержаться информация об общей денежной сумме, подлежащей выплате (уже выплаченной).

Таким образом, из приведенных положений закона следует, что работодатель обязан выдать расчетные листки работникам, независимо от перечисления заработной платы на банковские карты.

Невыдача работнику расчетных листков с информацией о составных частях заработной платы  является нарушением действующего законодательства и может повлечь административную ответственность как должностных, так и юридических лиц.

Заместитель прокурора района, советник юстиции - Л.З. Бертаев