Одним из основных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям является соблюдение требований законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками отдела фитосанитарного надзора и качества зерна Управления особое внимание уделяется внешнему виду зерна и продуктам его переработки, а также сопровождающим документам, подтверждающих качество и безопасность.

В 2019 году на территории Костромской и Ивановской областей поступило более    43 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.  При выявлении явных признаков недоброкачественности специалистами Управления производился  отбор образцов  для исследований в подведомственной Россельхознадзору испытательной лаборатории  ФГБУ «Тверская МВЛ».  По результатам проведенных исследований в    1,3    тыс. тонн зерна выявлены факты зараженности вредителями и  наличие запаха, не свойственного здоровому зерну.

Кроме того,  выявлены факты недостоверного декларирования зерна. Заявители деклараций проводят исследования не на полный перечень показателей, подтверждающих безопасность зерна и продуктов его переработки. В частности в протоколах отсутствуют исследования на зараженность вредителями, показатели по сумме афлотоксинов и микотоксинов, остаточное количество пестицидов, радионуклидов и вредную примесь, загрязненность.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности зерна» составлено 87 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ  (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Также с  целью недопущения выпуска небезопасной продукции  в оборот Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в текущем году прекращено действие 53 декларации о соответствии у заявителей из Костромской, Ярославской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской, Ивановской, Владимирской, Московской областей и других регионов РФ.

Дата добавления: 14-11-2019
Дата добавления: 11-11-2019
Дата добавления: 08-11-2019
© 2019. Все права защищены.