2021

Вопрос 1: В какой срок должно быть представлено заявление на льготу при исчислении налога за 2020 год?

Ответ: С 2021 года отменена обязанность организаций по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно введен порядок направления организациям сообщений об исчисленных суммах указанных налогов.

Организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу, необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление о предоставлении льготы (КНД 1150064). Вместе с ним налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на данную льготу.

Срок для представления в налоговый орган

2021

Вопрос 1. Каковы особенности декларационной кампании 2021 года?

Традиционно декларационная кампания начинается в начале года – с 1 января по 30 апреля. Данный срок установлен законодательно.

Особенность декларационной кампании 2021 года в том, что если граждане не отчитаются самостоятельно о доходах, полученных в 2020 году до указанного срока, то после 15 июля налоговый орган исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. В данном случае, помимо суммы налога, необходимо будет уплатить и начисленные пени и штрафы.

УФНС России по Костромской области рекомендует гражданам исполнить обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц

2021

Управление ФНС России по Костромской области  напоминает, что для удобства  налогоплательщиков, ФНС России разработан механизм  досрочной оплаты имущественных налогов  одной суммой  - единым налоговым платежом.

Единый налоговый платеж -  это денежные средства, добровольно перечисляемые налогоплательщиком-физическим лицом  в бюджетную систему в счет исполнения обязанностей по уплате имущественного, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Перечислить единый налоговый платеж можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», воспользовавшись функцией «Пополнить авансовый кошелек» или

2021

Управлением Федеральной налоговой службы по Костромской области  продолжается проведение комплекса мероприятий отраслевого проекта «Общественное питание». Проект направлен на выведение предприятий общественного питания из теневого сектора, побуждение налогоплательщиков указанной сферы к добровольному исполнению обязанностей, установленных налоговым законодательством и законодательством о применении контрольно-кассовой техники, а значит на увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Всего на территории области в настоящее время в сфере общественного питания (в том числе рестораны, кафе, бары, закусочные, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые) деятельность

2021

2 декабря 2020 года истек срок для своевременной  уплаты имущественных налогов  физических лиц (за транспортные средства, земельные участки, дома, квартиры и комнаты, дачи, гаражи и др).

В случае, если обязанность по уплате имущественных налогов в установленный законом срок не исполнена, Управлением ФНС России по Костромской области в адрес налогоплательщиков направляются требования об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов.

Уточнить наличие задолженности по имущественным налогам можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России или обратиться лично  в налоговый

2020

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Костромской области  обращает внимание налогоплательщиков на необходимость соблюдения установленных требований по оформлению платежных документов при перечислении налогов и сборов в бюджетную систему РФ.

Ошибки, допускаемые при заполнении платежных документов, приводят к тому, что значительная часть перечислений в бюджет, не попадает по назначению, а зачисляется на КБК 10011701010010000180 «Невыясненные поступления».

Отнесение сумм к невыясненным поступлениям, приводит к несвоевременному поступлению платежей в соответствующий бюджет и влияет на состояние расчетов с бюджетом налогоплательщика.

В целях недопущения негативных

2020

Одним из простых и удобных способов проверить наличие налоговой задолженности или убедиться в ее отсутствии является использование Единого портала государственных и муниципальных услуг

Для того, чтобы воспользоваться всеми услугами информационного ресурса, гражданам необходимо зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись через посещение ближайшего центра операторов Единой системы идентификации и аутентификации (МФЦ, отделения Почты России и др.).

Следуя несложным инструкциям, не требующих специальных навыков и знаний, можно использовать портал как проводник платежей. Навигация по сайту предельно проста и понятна для любого человека.

При выборе

Сообщить об отключении электроэнергии