2020

Налогоплательщики на «упрощенке» смогут перейти на УСН-онлайн – систему, при которой налоговый орган будет исчислять налог самостоятельно на основе данных, полученных от онлайн-касс. То есть предпринимателям на УСН (доходы) не придется сдавать налоговые декларации и вести книгу учета доходов. Госдума РФ приняла в первом чтении соответствующий законопроект.

Чтобы перейти на бездекларационный режим, достаточно будет подать заявку через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России с указанием желаемой даты перехода. Уведомления о сумме начисленного налога будут также направляться организации или предпринимателю через сервис. Это упростит взаимодействие малого и среднего бизнеса с налоговыми

2020

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся порядка налогообложения транспортных средств.

А именно, закончился срок действия льготы по транспортному налогу для владельцев грузовых автомобилей с массой свыше 12 тонн, которые являются плательщиками в систему «Платон» за возмещения ущерба, нанесенного проездом такого транспорта по федеральным трассам.

Данная норма, введенная статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ, в соответствии с которой положение пункта 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации действовало в период с 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно, и предусматривало:

2020

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).  Так, налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий. Льготой могут воспользоваться: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные

2020

С помощью приложения "Налоги ФЛ" можно уточнить информацию о наличии (отсутствии) задолженности перед бюджетом и оплатить ее. Оно ориентировано на продвинутых пользователей, готовых к электронному взаимодействию с налоговыми органами, и позволяет произвести уплату налогов в "три клика".

"Налоги ФЛ" является аналогом Интернет-сервиса "Личный кабинет для физических лиц" сайта ФНС России и доступно для скачивания в App Store и Google Play пользователям смартфонов на платформах iOS и Андроид.

Также проверить информацию о задолженности по налогам и оплатить ее можно иными удобными способами:

• обратившись

2020

Межрайонная инспекция ФНС России № 6 по Костромской области  напоминает, что проверить наличие налоговой задолженности и оплатить ее онлайн можно  с помощью  Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для этого необходимо зарегистрироваться на www.gosuslugi.ru, выбрать услугу «Налоговая задолженность» и заполнить заявку в электронном виде, указав в ней свой ИНН. После этого на экране компьютера или смартфона пользователя появится сумма налоговой задолженности, а также будет предложено оплатить ее посредством онлайн-банкинга. В сервисе также предусмотрена возможность сформировать платежные документы для последующей оплаты в банковских и региональных почтовых отделениях, МФЦ.

2020

С 1 января 2020 года за недвижимость, которая не является основным средством, также необходимо будет платить налог. Стало неважно, учтена недвижимость как основное средство либо нет: платить налог все равно придется. Раньше, если недвижимость не являлась основным средством, то, как правило, налог исходя из кадастровой стоимости по ней не платили.

Налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения своих объектов недвижимости, на территории одного субъекта РФ, может представлять налоговую декларацию по всем объектам в одну инспекцию по своему выбору. Достаточно уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ, направив в его адрес уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России

2020

Ежегодно 10 августа ФНС России вносит данные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В целях формирования реестра используются представленные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за предшествующий календарный год сведения о среднесписочной численности работников и налоговая отчетность, позволяющая определить величину полученного от предпринимательской деятельности дохода, которыми располагает налоговая служба по состоянию на 1 июля текущего года.

Все данные поступают в реестр автоматически. Но если хозяйствующие субъекты не подают в налоговый орган указанные сведения, это является основанием для их исключения из реестра. Соответствующий порядок определен

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 30-03-2020