2019

Впервые, 20 июля 2019 года, в посёлке Сухоногово Костромского района состоится гастрономический фестиваль «КВАСА и напитков».

Славянам квас известен более тысячи лет. Первое упоминание о нем в русских письменных источниках датируется 996 годом. На Руси квас готовили и крестьяне, и помещики, и военные, и монахи. Наличие кваса в доме являлось признаком благополучия. Считалось, что квас восстанавливает силы и снимает усталость.

Организаторы: администрация Костромского муниципального района, МКУ РЦКМ «Перспектива», ООО «Костромская пивоваренная компания» при поддержке департамента экономического развития Костромской области.

Цели фестиваля: развитие гастрономического

2019

9 мая 2019 года в центре села Пыщуг прошел цикл мероприятий, посвященных великому празднику День Победы.

В 9.45 ч. от Пыщугской центральной районной библиотеки направилась празднично украшенная колонна жителей и гостей с.Пыщуг, впереди – участники акции «Бессмертный полк» с портретами погибших земляков.

У памятника Воину-Освободителю состоялся торжественный митинг, на котором с приветственным словом выступил глава Пыщугского муниципального района В.В.Сердюк, председатель Собрания депутатов Пыщугского муниципального района Е.В.Сукманов, председатель районного совета ветеранов Л.М.Макаренко, представители партий КПРФ и «Единая Россия», учащийся 10 класса Пыщугской средней школы Максим Полушин. В конце митинга дети запустили в небо

2019

5 мая 2019 года в МКУК РЦКиД прошел районный конкурс патриотической песни «России верные сыны».

Участвовало 17 участников вокальных кружков РЦКиД и сельских клубных филиалов, а также учащихся детской школы искусств, 5 возрастных групп.

В первой группе от 6 до 10 лет:

• 3 место заняла Настя Углова с песней «Я не была в то утро у Рейхстага»,
  • 2 место заняли Анна Второва с песней «Россия, ты моя звезда» и Тимур Ибрагимов из В-Спасского с песней «О той весне»;

Во второй группе от 11 до 13 лет

• 2 место с песней «Снегири» занял Андрей Зайцев,
  • 1 место

2019

28 апреля 2019 года в МКУК РЦКиД совместно с Никольским храмом прошло мероприятие, посвященное празднику «Светлое воскресенье – пасха».

С этим великим праздником всех присутствующих поздравил Иерей Никольского храма отец Николай, закончив свое выступление словами «Христос воскресе». И все зрители хором ответили «Во истину воскрес».

А затем воспитанники воскресной школы и приходской хор показали театрализованный концерт «Пасху радостно встречаем».

2019

21 апреля 2019 года в МКУК РЦКиД состоялась премьера спектакля по пьесе С.Кочнева «Сказ про то, как Аптырка царевну спасал», подготовленная и поставленная режиссером Надеждой Трофимовой и детской театральной студией «Радость».

Зрители, а их было более 100 человек, с огромным удовольствием следили за развитием сюжета и игрой юных артистов, сопровождая действие на сцене аплодисментами.

После окончания спектакля зрители долго не отпускали артистов и режиссера со сцены, кричали «Браво» и «Бис», сопровождая бурными продолжительными аплодисментами.

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.