2019

image001На прошлой неделе сотрудниками Краеведческого музея «Пыщуганье» и ПП №8 МВД России «Вохомский» было организовано культурно-просветительное мероприятие для детей, состоящих на различных видах учета в районной комиссии КДН и ЗП.

2019

1Детский разновозрастной отряд, который образован при Молодежном центре «Юность», побывал несколько раз в Краеведческом музее «Пыщуганье».

2019

Российское военно-историческое общество объявляет Всероссийский конкурс на лучший проект регионального музея по созданию экспозиции в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе смогут принять участие все музеи с четко выраженной военно-исторической составляющей, посвященной теме конкурса, за исключением музеев федерального подчинения и музеев РВИО.

Среди задач конкурса – развитие лучших традиций российского музейного дела, формирование музейной открытости, преодоление локальной замкнутости музеев, стимулирование распространения знаний об успешном опыте музеев, привнесение в музейную практику современных информационных технологий.

Прием заявок от участников начинается 21 июня

2019

image001Краеведческий музей «Пыщуганье» 17 мая 2019 года принял активное участие в международной культурной акции «Ночь музеев» с программой «Театр в нашей жизни».

2019

12 мая 2019 года в Краеведческом музее «Пыщуганье» начала свою работу новая выставка «История России в памятных медалях».

Эта выставка будет очень интересна всем любителям истории нашей страны, нумизматам.

На выставке представлены памятные медали из серии «Правители России» изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе и выполненные из серебра. Это более сорока медалей с ликами правителей России в разные времена.

2019

26 апреля 2019 года в Краеведческом музее «Пыщуганье» прошли Краеведческие чтения, посвященные 90-летию образования Пыщугского района и 75-летию образования Костромской области.

Основным докладчиком выступила Бобарыкина Надежда Дмитриевна. Главной темой ее выступления стало освещение истории развития и становления района.

С докладом по истории районной газеты выступила главный редактор газеты «Призыв» Дербина Маргарита Николаевна. Она рассказала о первых годах издания газеты, ее корреспондентах и редакторах, о развитии печатного слова в районе.

Продолжила программу Державина Екатерина Александровна с темой «Административно-территориальное деление Костромской области в 20 веке».

«Дорогами народных традиций»

Маршрут основан на изучении фольклорного, исторического наследия района, в рамках которого обучающие знакомятся культурным наследием родного края – национальная утварь, одежда, традиционная кухня, рассказы о быте наших предков, фольклорные песни и пляски. В рамках маршрута ребята участвуют:

- интерактивная программа «Русская изба», (МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье»);

- мастер-класс по изготовлению народной куклы

(МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье»);

- посещение Никольского храма с. Пыщуг;

- интерактивная программа, где произойдет знакомство с местным фольклором, который представит Народный

confidential

Дата добавления: 09-09-2019
Дата добавления: 05-09-2019
© 2019. Все права защищены.