2019

12 мая 2019 года в Краеведческом музее «Пыщуганье» начала свою работу новая выставка «История России в памятных медалях».

Эта выставка будет очень интересна всем любителям истории нашей страны, нумизматам.

На выставке представлены памятные медали из серии «Правители России» изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе и выполненные из серебра. Это более сорока медалей с ликами правителей России в разные времена.

2019

26 апреля 2019 года в Краеведческом музее «Пыщуганье» прошли Краеведческие чтения, посвященные 90-летию образования Пыщугского района и 75-летию образования Костромской области.

Основным докладчиком выступила Бобарыкина Надежда Дмитриевна. Главной темой ее выступления стало освещение истории развития и становления района.

С докладом по истории районной газеты выступила главный редактор газеты «Призыв» Дербина Маргарита Николаевна. Она рассказала о первых годах издания газеты, ее корреспондентах и редакторах, о развитии печатного слова в районе.

Продолжила программу Державина Екатерина Александровна с темой «Административно-территориальное деление Костромской области в 20 веке».

«Дорогами народных традиций»

Маршрут основан на изучении фольклорного, исторического наследия района, в рамках которого обучающие знакомятся культурным наследием родного края – национальная утварь, одежда, традиционная кухня, рассказы о быте наших предков, фольклорные песни и пляски. В рамках маршрута ребята участвуют:

- интерактивная программа «Русская изба», (МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье»);

- мастер-класс по изготовлению народной куклы

(МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье»);

- посещение Никольского храма с. Пыщуг;

- интерактивная программа, где произойдет знакомство с местным фольклором, который представит Народный

2019

1В Краеведческом музее «Пыщуганье» в преддверии празднования 90-летия образования Пыщугского района Костромской области открыта выставка «Книга не говорит, а правду сказывает…».

На этой выставке представлена интересная и познавательная краеведческая литература  об истории нашего края и Костромской области из собственных музейных фондов. Представлены книги наших земляков - В.Беляева, Ю.Волкова, Л.Плотникова, а также разнообразные краеведческие сборники костромских издательств.

2019

В апреле 2019 года сотрудники музея подготовили для детей ряд разных  познавательных мероприятий – культурно-образовательные программы, викторины. Эти мероприятия были проведены на базе школьного музея Пыщугской средней школы.

Дети узнали о весенних приметах нашей природы, о том, как пробуждаются деревья от зимней «спячки» и как звери, птицы ведут себя в дикой природе весной. Отгадывали весело и дружно загадки, обсуждали отличия почек на ветках разных деревьев.

Первоклассники также познакомились с некоторыми «забытыми» вещами, предметами русской старины. Узнали о народном костюме, предметах обихода крестьянского двора, народных промыслах края.

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.