Заседание клуба «Вдохновение»

image001Прошло очередное заседание клуба «Вдохновение». Вниманию собравшихся представлена литературно – музыкальная композиция к 100-летию А. Фатьянова «На солнечной поляночке».

Прозвучали песни военных лет на стихи поэта – песенника, ведущие познакомили с биографией А.Фатьянова, прошедшего всю войну. К проведению мероприятия оформлена книжно – иллюстративная выставка «Фатьянова не смолкнут соловьи».

image004

Патриотический час "И в труде, и в бою"

30 апреля для учащихся 5 "А" класса прошел патриотический час "И в труде, и в бою". На мероприятие пригласили труженицу тыла Тумакову Тамару Александровну. В 1941 году, в возрасте 8 лет она впервые пошла в школу. Её воспоминания о том, как учились, как помогали взрослым, о том, кто из родных ушел на фронт и кто вернулся, обо всем этом Тамара Александровна рассказала ребятам. Интересно детям было узнать и о том, в какие игры играли, какие игрушки были? Как учились, хорошо или плохо? Чем питались во время Великой Отечественной войны?

image006

Встреча очень понравилась ребятам, они задавали вопросы, а в конце, в благодарность, подарили открытку с шоколадкой, и поздравили Тамару Александровну с Днем Победы.

Ещё в этот день ребята узнали о том, как жители Пыщугского района помогали приблизить победу, какие трудовые подвиги совершали в тылу, уже об этом им рассказали библиотекари. В подготовке к мероприятию была использована информация из книги В.Беляева "Пыщуганье" (3 выпуск) и "Книга воинской славы по Пыщугскому району".

Оформлена книжная выставка "Повзрослели они до поры".

«Маленькие герои великой войны»

Носковская библиотека провела час патриотизма: «Маленькие герои великой войны», посвящённый детям - героям Великой Отечественной войны.

image008image010

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о детях-героях, которые наравне с взрослыми приближали День Победы, сражаясь на фронте, работая в тылу. Более подробно школьники познакомились с подвигами пионеров-героев: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой, Володи Дубинина и Лары Михеенко.

Патриотический час сопровождался слайд презентацией, музыкальными клипами военной видеохроникой и обзором книги; Дети герои – ВОВ. А так же дети подготовили стихии рассказы о детях героях ВОВ В конце занятия все присутствующие почтили юных героев, отдавших свои жизни во имя Победы, минутой молчания.

Познавательная беседа «Жития святых»

2 мая в Воздвиженской сельской библиотеке для детей была проведена познавательная беседа «Жития святых». Библиотекарь познакомила детей с жизнеописаниями русских святых. Ребята с интересом узнавали, кто такие святые в православии, знакомились с житиями почитаемых на Руси подвижников веры и благочестия. Также вниманию детей была представлена выставка «Ценности православной культуры». Библиотекарь рассказала юным участникам встречи о православных писателях и их произведениях, имеющихся в фондах библиотеки. Ребята задавали вопросы, спрашивали совета в выборе православных книг.

image012

В ходе беседы ребята узнали о значении литературы духовного содержания. Библиотекарь подчеркнула: «Читая духовную литературу, перед нами открывается третье измерение, это духовный мир, который учит любить, самосовершенствоваться, учит добру и искусству жить. Нас со всех сторон забрасывает различная информация, а мы с вами как пчелки, читая и слушая эту информацию должны извлечь полезный нектар, который безусловно содержится в духовной литературе».

Кроме того, библиотекарь подготовила виртуальную экскурсию по православным книгам, в которой познакомила детей с историей православных книг.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 13-01-2020