В Костромской области повышение коснется 13237 получателей социальных пенсий.

С 1 апреля на два процента будут увеличены социальные пенсии. При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Важно отметить, что социальная пенсия с учетом индексации выплачивается всем ее получателям независимо от того работает пенсионер или нет.

Средний размер социальной пенсии в нашем регионе  после повышения составит  8 620 рублей.

Напомним, что страховые пенсии неработающих пенсионеров  в этом году были проиндексированы с 1 января на 7,05 процента; ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а также стоимость набора социальных услуг (НСУ) с 1 февраля - на 4,3 процента.

Для справки:

Получателями социальной пенсии являются нетрудоспособные граждане,  постоянно  проживающие на территории Российской Федерации.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

• инвалидам 1, 2 и 3 группы, в том числе инвалидам с детства;  детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

• детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается:

• гражданам Российской Федерации, достигшим 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста, которые не имеют необходимого страхового стажа для назначения страховой пенсии в общепринятом  пенсионном возрасте.

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Замяткина Елена,