Госпошлина за заявление о признании должника банкротом

Госпошлина — это обязательный платеж, который подлежит уплате при подаче в суд заявления о признании должника банкротом. Госпошлина является неотъемлемой составной частью процессуальных расходов и взимается в соответствии с Законом «О государственной пошлине» и Тарифами на государственные пошлины.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, размер госпошлины за заявление о признании должника банкротом устанавливается пропорционально размеру обязательства, указанного в представленных кредитором документах, но не может быть меньше минимального размера госпошлины.

Минимальный размер госпошлины за заявление о признании должника банкротом установлен в размере 400 рублей, однако данный размер может изменяться в зависимости от суммы обязательства. В случае когда сумма обязательства указана как до 1 млн. рублей, госпошлина равна 1% от указанной суммы, но не может быть менее 400 рублей. В случае, когда сумма обязательства указана свыше 1 млн. рублей, госпошлина составляет 10 000 рублей.

Определение и цель госпошлины за заявление о признании должника банкротом

Определение госпошлины

1. Госпошлина – обязательный платеж, устанавливаемый законодательством Российской Федерации.
  2. Государственная пошлина взимается с граждан и юридических лиц в целях покрытия расходов, связанных с предоставлением государственных услуг и осуществлением государственных полномочий.
  3. Госпошлина может быть взимаема как за предоставление определенных государственных услуг, так и за осуществление определенных государственных полномочий.

Цель госпошлины за заявление о признании должника банкротом

1. Одной из главных целей установления госпошлины за заявление о признании должника банкротом является покрытие расходов, необходимых для рассмотрения заявления и проведения соответствующих процедур.
  2. Взимание госпошлины также способствует более эффективному использованию государственных ресурсов и обеспечению их экономической эффективности.
  3. Госпошлина призвана уравновесить интересы тех, кто предоставляет государственные услуги и выполняет государственные полномочия, и тех, кто воспользуется этими услугами и полномочиями, а также поддерживать финансовую устойчивость бюджета.

Госпошлина для физических лиц при подаче заявления о признании должника банкротом

Для физических лиц, плательщиков госпошлины, размер платежа определяется в зависимости от рассмотрения дела по существу или по определению. Для случаев, когда дело рассматривается по существу, размер госпошлины составляет 4000 рублей. А если дело рассматривается по определению, то плательщик должен внести платеж в размере 2000 рублей. При этом, стоимость госпошлины может быть изменена законодательством Российской Федерации.

Читайте также:  Как правильно составить договор дарения дома и земельного участка: пошаговая инструкция

Дополнительные сведения о размере госпошлины для физических лиц при подаче заявления о признании должника банкротом можно найти в статье 333 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.

Размер госпошлины для физических лиц

Государственная пошлина для физических лиц, подающих заявление о признании должника банкротом, определяется в соответствии с действующим законодательством. Согласно статье 333.36 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, размер госпошлины для физических лиц в этом случае составляет определенный процент от исковой стоимости.

Сумма исковой стоимости определяется исходя из общей суммы требований к должнику, указанных в представленных должником документах. В соответствии со статьей 333.37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, госпошлина для физических лиц может составлять до 1,5% от исковой стоимости.

Примеры размеров госпошлины:

Исковая стоимость Размер госпошлины
до 300 000 рублей не более 2 500 рублей
300 000 — 1 000 000 рублей не более 5 000 рублей
свыше 1 000 000 рублей 1,5% от исковой стоимости

Если исковая стоимость не указана, согласно статье 333.41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, размер госпошлины для физических лиц в случае заявления о признании должника банкротом составляет 2 000 рублей.

Госпошлина для юридических лиц

Таблица 1. Сумма госпошлины для юридических лиц при подаче заявления о признании должника банкротом:

Категория юридического лица Стоимость имущества Сумма госпошлины
1. Открытое акционерное общество до 100 000 рублей 3 000 рублей
2. Закрытое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью до 5 000 000 рублей 10 000 рублей
свыше 5 000 000 до 100 000 000 рублей 30 000 рублей
свыше 100 000 000 рублей 50 000 рублей
3. Публичное акционерное общество независимо от стоимости имущества 250 000 рублей
4. Другие юридические лица любая стоимость имущества 5 000 рублей

Таким образом, юридическим лицам, в зависимости от их статуса и стоимости имущества, предоставляется разная сумма госпошлины при подаче заявления о признании должника банкротом. Эти суммы должны быть учтены при планировании финансовых затрат на юридическое обращение в арбитражный суд.