Досрочный выезд из отеля — как вернуть деньги, образец иска

Размещение в отеле — одно из важных элементов комфортного пребывания в другом городе или стране. Однако, иногда возникают ситуации, когда по различным причинам необходимо досрочно покинуть отель, забрав при этом уже оплаченные деньги за неиспользованное проживание.

В соответствии с гражданским законодательством, потребитель вправе требовать возврата денежных средств за неиспользованную услугу, если обстоятельства это обуславливают. При этом, отель является поставщиком услуги проживания, а гражданин — потребителем услуги.

Для того чтобы добиться возврата денежных средств, потребитель может составить исковое заявление и обратиться в суд. В иске следует указать причины досрочного выезда, дата и время, а также приложить документы, подтверждающие оплату и прекращение проживания.

Описание ситуации

Однако, в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, таких как болезнь, смерть, авария и прочие форс-мажорные ситуации, арендатор имеет полное право досрочно покинуть отель. В соответствии с пунктом 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора, арендодатель возвращает арендатору пропорциональную часть арендной платы.

Досрочный выезд из отеля — как вернуть деньги

В случае досрочного выезда из отеля и желания вернуть деньги, арендатор должен обратиться к администрации отеля с заявлением о расторжении договора аренды. В заявлении следует указать причину досрочного выезда и просить возврат суммы, пропорциональной неиспользованному времени пребывания в отеле.

Далее, в соответствии с пунктом 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, администрация отеля обязана вернуть арендатору пропорциональную часть арендной платы, которая соответствует времени, когда номер был неиспользованным.

В случае отказа администрации отеля вернуть деньги, арендатор может обратиться в суд с иском о возврате неиспользованных средств. В данном иске следует представить доказательства о досрочном выезде из отеля (например, документ, подтверждающий болезнь или другую чрезвычайную ситуацию), а также доказательства обращения к администрации отеля с просьбой о возврате денег.

Причины досрочного выезда из отеля

Пребывание в отеле может быть прервано по разным причинам, включая необходимость изменить планы, непредвиденные ситуации или недовольство услугами отеля. В соответствии с законодательством Российской Федерации, гостиницы должны предоставлять гостям возможность досрочного выезда на их просьбу, с учетом определенных условий и оговорок.

• Изменение планов: Гости могут быть вынуждены досрочно покинуть отель из-за изменения своих планов, таких как изменение бронирования или участие в неожиданных деловых встречах или личных событиях.
  • Потеря довольства от услуг: В случае, если гость не удовлетворен качеством или оказанными услугами отеля, он может принять решение о досрочном выезде. Например, это может включать недостаточное обслуживание, проблемы с комфортом номера или санитарные проблемы в отеле.
  • Непредвиденные обстоятельства: Большинство отелей предоставляют возможность досрочного выезда, если гость сталкивается с непредвиденными обстоятельствами, такими как заболевание, семейные срочные события или проблемы в путешествии.
Читайте также:  Невроз и армия: в каких случаях не призовут

Досрочный выезд из отеля регулируется строком 5 статьи 761 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этому закону, гостиница имеет право требовать оплаты за фактическое использование номера до момента досрочного выезда. Однако, если гость принимает решение о досрочном выезде по уважительной причине, гостиница обязана вернуть ему сумму, пропорциональную неиспользованному времени пребывания.

Права потребителей при досрочном выезде

При досрочном выезде из отеля потребитель имеет определенные права, которые защищают его интересы в соответствии с нормами закона.

Основные права потребителя при досрочном выезде:

• Возврат неиспользованных денежных средств за неиспользованное проживание, если в договоре предусмотрены такие условия;
  • Возможность расторгнуть договор на проживание без штрафных санкций, если досрочный выезд вызван объективными обстоятельствами, например, болезнью или смертью;
  • Получение компенсации за ущерб, причиненный потребителю при досрочном выезде, если причиной была неправомерная действия со стороны отеля;
  • Защита своих прав с помощью судебного пути в случае возникновения споров с отелем.
Нормы закона Основные положения
Статья 497 Гражданского кодекса РФ Устанавливает правила о договоре проживания в гостинице
Статья 38 Закона РФ «О защите прав потребителей» Регулирует права и обязанности потребителя при досрочном выезде

Возврат денежных средств

Согласно статье 768 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гостю потребовалось досрочно покинуть гостиницу по его инициативе по уважительным причинам, он вправе потребовать возврата оплаченных денежных средств за неиспользованный период проживания.

Однако, возврат денежных средств может быть ограничен в случае наличия периода бронирования, определенного в договоре с гостиницей. В этом случае гостиница имеет право удержать определенную сумму в качестве неустойки за досрочный выезд.

• Сумма неустойки за досрочный выезд обычно ограничена и не может превышать стоимости суток проживания в гостинице.
  • Гостиница должна основываться на фактическом времени проживания и точно определять сумму неустойки.
  • В случае возникновения спорных ситуаций, гость может обратиться в суд с иском о возврате суммы неустойки.