Дорога с односторонним движением: правила и знаки

Дорога с односторонним движением — это тип дороги, на которой движение транспортных средств разрешено только в одном направлении. Этот вид дороги отличается от обычной двунаправленной дороги, где транспорт может двигаться в обоих направлениях. Односторонним может быть как городская улица, так и трасса за городом. Чтобы водители могли правильно ориентироваться на таких дорогах, устанавливаются специальные знаки, а также существуют определенные правила поведения.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации (ПДД), на дорогах с односторонним движением водители должны двигаться только по указанному направлению. Пересечение пунктирной линии, разделяющей две полосы на дороге, запрещено, так как это может создать опасные ситуации и нарушить порядок движения.

На дорогах с односторонним движением устанавливаются определенные знаки, чтобы предупредить водителей о специфике данного участка дороги. Наиболее распространенным знаком является «Одностороннее движение», изображающий стрелку, указывающую направление движения. Такие знаки часто устанавливаются на въездах на дорогу с односторонним движением или на первой перекрестной дороге.

Правила движения на дороге с односторонним движением

Основные правила движения на дороге с односторонним движением:

1. Движение на дороге с односторонним движением разрешено только в направлении, указанном на специальных знаках (знак 3.10 «Одностороннее движение»). Водитель должен обратить внимание на знаки и следовать указанному направлению.
  2. Если на дороге с односторонним движением установлен знак 5.20 «Конец одностороннего движения», то после проезда этого знака движение разрешено в обоих направлениях.
  3. Водитель, планирующий поворот на дорогу с односторонним движением, должен заранее приступить к повороту, чтобы не нарушить правила движения. При повороте на такую дорогу следует обратить внимание на дорожные знаки и сигналы светофора.
  4. При движении по дороге с односторонним движением водитель должен соблюдать правила проезда пешеходных переходов, дистанцию и скоростной режим, как на обычных двухсторонних дорогах.
Читайте также:  Подать жалобу в прокуратуру в электронном виде

Таблица 1. Знаки дорожного движения на дорогах с односторонним движением:

Знак Описание Изображение
3.10 Одностороннее движение Знак 3.10
5.20 Конец одностороннего движения Знак 5.20

Перечень дорог с односторонним движением

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации (ПДД) существует ряд дорог, на которых установлено одностороннее движение. Это меры, принимаемые для обеспечения безопасности и регулирования движения транспортных средств. Некоторые из перечисленных дорог включены в следующие категории:

• Улицы населенных пунктов;
  • Магистрали и трассы;
  • Транспортные развороты и повороты;
  • Въездные подъезды к жилым зонам и объектам;
  • Дороги внутри курортных зон и определенных зон отдыха.

Примеры уличных дорог с односторонним движением
Номер дороги Название дороги Регион
М-4 Дмитровское шоссе Москва
Ш-251 Бауманская улица Санкт-Петербург
А-107 Автобан Загорьевка Рязанская область

В каждом конкретном случае дороги с односторонним движением должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками согласно ПДД. Нарушение правил движения на таких дорогах может повлечь за собой штрафы и административные санкции, включая лишение права управления транспортными средствами.

Сигнализация и знаки на дороге с односторонним движением

Дорога с односторонним движением имеет свои специфические правила дорожного движения, которые регулируются Главой 13 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) и дополнительными документами, такими как «Руководство по организации безопасного движения на дорогах» и «Технические требования дорожной сигнализации». На таких дорогах используются специальные сигналы и знаки, которые информируют водителей о направлении движения и ограничениях на них.

Сигналы светофора

Светофор на дороге с односторонним движением может иметь только два сигнала: зеленый и желтый. Зеленый сигнал разрешает движение по данной дороге в указанном направлении. Желтый сигнал предупреждает о скором изменении сигнала на красный и требует водителя быть готовым к остановке.

Знаки

На дороге с односторонним движением устанавливаются следующие знаки:

• Знак 4.1 «Одностороннее движение»: указывает водителю, что дорога предназначена только для движения в одном направлении. Замена или снятие этого знака необходимо согласно требованиям «Руководства по организации безопасного движения на дорогах».
  • Знак 5.20 «Ограничение по высоте»: устанавливается, если на дороге с односторонним движением имеются ограничения по высоте транспортных средств. Водителю следует обратить внимание на указанные на знаке цифры, которые обозначают максимально допустимую высоту.
  • Знак 6.8 «Пешеходный переход»: показывает, что на данном участке дороги имеется пешеходный переход. Водителям необходимо быть особенно внимательными и предоставлять преимущество пешеходам на данном участке.