Что такое аварийное жилье — как расселяют из аварийного и ветхого жилья, права собственников

Аварийное жилье — это объект недвижимости, который признан непригодным для проживания из-за его технического состояния, угрозы безопасности или иных причин, указанных в соответствующем законодательстве. Решение о признании жилого помещения аварийным может быть принято органом местного управления или судом.

Расселение из аварийного и ветхого жилья проводится с целью обеспечения жителей безопасным и комфортным жильем. В соответствии с действующим законодательством, собственники аварийного или ветхого жилья могут получить компенсацию за расселение, а также субсидии или иные социальные выплаты для приобретения нового жилья.

Права собственников аварийного или ветхого жилья защищены законом. Они имеют право на информацию о состоянии своего жилья, участие в процедуре признания его аварийным или ветхим, а также на получение компенсаций и других выплат в случае расселения. Собственники также имеют право обжаловать решения органов местного управления или судебные акты, связанные с аварийным и ветхим жильем, если они считают их неправомерными.

Важно отметить, что расселение из аварийного и ветхого жилья производится в соответствии с законодательством и с учетом прав и интересов собственников. Целью данной процедуры является обеспечение безопасности и комфортных условий проживания граждан, а также развитие городской инфраструктуры и обновление жилищного фонда.

Что такое аварийное жилье?

Определение аварийного жилья и порядок проведения работ по расселению регулируются Федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ» от 25 июня 2015 года № 93-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2017 года № 794 «Об утверждении Положения о выделении жилищных помещений, признанных аварийными или непригодными для проживания, из общего имущества в многоквартирном доме».

Критерии признания жилого помещения аварийным:

• наличие повреждений конструкции, которые могут привести к обрушению или нарушению целостности дома;
  • физические износ и ликвидированные или несанкционированные переделки, которые превышают допустимый уровень и существенно влияют на качество и безопасность жизни и здоровья жильцов;
  • нарушение требований норм строительства, санитарных норм, противопожарных мероприятий и других правил и нормативных актов;
  • наличие признаков пожароопасности, отсутствие средств обеспечения эвакуации;
  • отсутствие систем отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации и др. коммуникаций;
  • носовые и головные болезни, вызванные неблагоприятными условиями проживания.
Читайте также:  Имеет ли право банк забрать ипотечную квартиру за долги

Критерии признания жилого помещения аварийным могут варьироваться в зависимости от региона и местных норм и требований.

Понятие аварийного жилья

Аварийное жилье представляет собой жилые помещения, в которых имеются строительные дефекты и (или) эксплуатационные недостатки, представляющие прямую угрозу для жизни и здоровья жильцов, а также окружающих людей. По состоянию настоящего времени, основное понятие аварийного жилья и порядок его расселения регламентированы Федеральным законом от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно статье 234 Жилищного кодекса Российской Федерации, комиссия обнаруживает наличие следующих дефектов и недостатков, признаваемых признаками аварийного жилья:

• повреждение несущих конструкций, нарушение целостности несущих или ограждающих конструкций;
  • нарушение устойчивости здания или его частей;
  • деформация, смещение или провисание здания или его частей;
  • повреждение или порча инженерного оборудования;
  • отсутствие или неисправность коммуникаций, создающих прямую угрозу жизни и здоровью;
  • повреждение, выход из строя или иные дефекты, создающие прямую угрозу электробезопасности;
  • выпадение здания или его части из числа земель, предназначенных для нахождения оного.

В случае выявления признаков аварийного жилья, собственнику предоставляется определенный срок для устранения дефектов и уведомления об этом в органы местного самоуправления и в уполномоченный орган исполнительной власти по жилищному надзору. В том случае, если собственник не исправляет дефекты в установленные сроки, комиссия может решить вопрос о признании жилого помещения аварийным и о его расселении.

Признаки аварийного жилья

Аварийным жильем считается жилое помещение, здание или его часть, которые не соответствуют требованиям безопасности, имеют значительные дефекты конструкции или нарушение норм эксплуатации, исключающие возможность комфортного и безопасного проживания. Признаки аварийного жилья описаны в законе Российской Федерации «О государственной экспертизе проектов и результатов строительства» от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ.

Согласно этому законодательству, аварийным жильем могут быть признаны помещения или здания, в которых выявлены следующие признаки:

• Неработоспособность основных систем инженерного обеспечения (отопление, вентиляция, электричество, водоснабжение и канализация).
  • Существенные повреждения, трещины или деформации стен, перекрытий, фундамента или других конструктивных элементов.
  • Появление грибка, плесени или множественных протечек.
  • Отсутствие устойчивости здания или помещения к сейсмическим или метеорологическим воздействиям.
  • Нарушение норм безопасности природных или искусственных пожаров.
  • Наличие санитарных, эпидемиологических или гигиенических проблем, которые невозможно устранить без капитального ремонта.

Определение аварийности жилого помещения осуществляется с участием представителей органов местного самоуправления и экспертов-строителей. В случае признания помещения аварийным, владельцу предоставляется право на расселение и возмещение ущерба в соответствии с действующим законодательством.