Частичная мобилизация : вся информация для призывников

Вступление:

В Российской Федерации существует обязательное воинское обучение и призыв на военную службу. В случае угрозы национальной безопасности может быть объявлена частичная мобилизация, которая предусматривает призыв граждан в определенные резервные военизированные формирования.

Частичная мобилизация регулируется Федеральным законом от 28 июля 2012 года № 114-ФЗ «О частичной мобилизации». Закон предусматривает права и обязанности граждан, подпадающих под действие частичной мобилизации, а также определяет порядок осуществления мероприятий по мобилизации.

Целью частичной мобилизации является обеспечение обороноспособности страны в условиях угрозы для ее безопасности либо в случае ведения войны или для выполнения мероприятий, направленных на обеспечение национальной безопасности.

Частичная мобилизация: вся информация для призывников

Для призыва на частичную мобилизацию должны быть выполнены следующие условия:

• Гражданин должен достичь возраста призыва;
  • Гражданин должен быть здоров;
  • Гражданин должен отвечать требованиям, указанным в приказе о проведении частичной мобилизации, таким как наличие определенных специальностей, квалификации или образования;
  • Гражданин должен быть включен в резервный состав, то есть должен определенной категории граждан, включаемых в резервный состав;
  • Гражданин должен быть готов выполнить воинскую обязанность в соответствии с требованиями призывного комиссара.

Если гражданин удовлетворяет всем указанным требованиям, он должен явиться в призывной пункт в указанное время. Из призывников, явившихся на мобилизацию, формируется воинская часть, у которой назначается командир и проводится подготовка к службе. Полный перечень требований и процедур частичной мобилизации может быть найден в законе Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», главе 10.

Кто подлежит частичной мобилизации

Категории граждан, подлежащих частичной мобилизации:

1. Граждане военнообязанные старше 18 лет, но не достигшие возраста, установленного для призыва на военную службу в Российскую Федерацию.

2. Граждане, освобожденные из Вооруженных Сил Российской Федерации, но не достигшие предельного возраста для призыва на военную службу или основного военного возраста.

3. Граждане, пройдяшие государственную гражданскую службу, но не достигшие предельного возраста для призыва на военную службу.

4. Граждане, участвующие в предназначенных для призыва на военную службу боевых действиях, не состояли временно на военном дежурстве или в запасе, а также не достигли предельного возраста для призыва на военную службу.

Читайте также:  Штраф за сплошную: что считается нарушением

Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, частичной мобилизации подлежат граждане, которые находятся в указанных категориях воинской обязанности.

Процесс проведения частичной мобилизации

Основные этапы проведения частичной мобилизации:

• Объявление частичной мобилизации решением Президента Российской Федерации или другого уполномоченного лица;
  • Уведомление граждан о призыве на службу во время частичной мобилизации через средства массовой информации и личными уведомлениями;
  • Призыв граждан на учебно-тренировочные сборы для проверки физической подготовки и военно-специальной подготовки;
  • Составление списков граждан, подлежащих призыву на военную службу в случае частичной мобилизации;
  • Назначение пунктов мобилизационного сбора для сбора призывников;
  • Призыв граждан на военную службу в соответствии с требованиями военной команды;
  • Медицинское освидетельствование и регистрация призывников;
  • Определение приоритетного направления службы в случае проведения частичной мобилизации;
  • Оплата военнослужащим денежной компенсации и предоставление других льгот и пособий;
  • Контроль за исполнением призывниками своих обязанностей по службе.

Права и обязанности призывников во время частичной мобилизации

Права призывников во время частичной мобилизации:

• Право на информацию о порядке проведения частичной мобилизации, включая правила и сроки явки на военную службу;
  • Право на обеспечение социальной защиты и выплаты обязательного страхового взноса в размере, установленном законодательством;
  • Право на социальную поддержку в случае утраты трудоспособности, получение пособий и компенсаций;
  • Право на компенсацию расходов, связанных с явкой на военную службу.

Обязанности призывников во время частичной мобилизации:

1. Обязанность явиться по вызову в военный комиссариат для прохождения медицинского осмотра и получения установленных документов;
  2. Обязанность явиться в указанное место и время для прохождения военной службы;
  3. Обязанность строго соблюдать установленный режим военной службы и выполнять приказы и распоряжения вышестоящих командиров;
  4. Обязанность в случае утраты трудоспособности или других тяжелых обстоятельств, мешающих исполнению обязанностей, незамедлительно уведомить военный комиссариат.

Таким образом, призывники обладают определенными правами и обязанностями во время частичной мобилизации, описанными в законодательстве Российской Федерации.