Больничный: как оплачивается и как рассчитать. Общая формула расчета

В случае временной нетрудоспособности сотрудника, связанной с заболеванием, ему положено получать пособие по болезни, также известное как больничный. Расчет размера пособия производится с учетом норм закона и основных показателей трудового договора.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, сотрудник имеет право на пособие по болезни после отработки тридцати шести дней в году (после истечения так называемого «календарного срока» в году). Пособие составляет 100% среднего заработка сотрудника и выплачивается работодателем в порядке, предусмотренном законодательством.

Средний заработок сотрудника рассчитывается исходя из фактического дохода за предыдущие двенадцать месяцев. К нему прибавляются такие компенсации, как выплата за время ожидания работы, дополнительные стимулирующие выплаты и премии. Затем полученная сумма делится на количество календарных дней, за которые был выплачен заработок, и умножается на количество дней, на которые сотрудник признан нетрудоспособным.

Основные принципы оплаты больничного листа

Основные принципы оплаты больничного листа предусматривают следующее:

• Оплата производится в размере 100% от среднего заработка работника. Средний заработок рассчитывается на основе фактически полученных заработков за предыдущие двенадцать месяцев, не учитывая периоды отпусков и простоев. В случае, если работник получал только премии или надбавки ко второму шифру, они также должны быть учтены при расчете среднего заработка.
  • За первые три дня нетрудоспособности работнику выплачивается пособие в размере 60% среднего заработка. Эти три дня считаются днями простоя, и их оплата осуществляется работодателем даже в случае, если работник не имеет стажа, необходимого для получения пособия по временной нетрудоспособности.
  • За каждый день, начиная с 4-го дня и до окончания больничного листа, работнику выплачивается пособие в размере 100% среднего заработка. Оплата производится в течение всего срока больничного листа, установленного медицинским учреждением.

Таким образом, основной принцип оплаты больничного листа – выплата работнику пособия в размере 100% от среднего заработка на протяжении всего срока его временной нетрудоспособности. Первые три дня выплачиваются работодателем в размере 60%, а с четвертого дня пособие составляет 100% среднего заработка.

Роль работодателя в оплате больничного

В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель несет определенные обязанности по оплате больничных листов своих сотрудников. Обязанности работодателя в оплате больничного регулируются Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях».

Читайте также:  Бесконтактное ДТП. Авария без касания

Основные положения, которые следует учитывать в контексте роли работодателя в оплате больничного, включают:

• Обязанность работодателя оплатить больничный с первого дня временной нетрудоспособности сотрудника.
  • Оплата больничного производится в размере 100% среднего заработка работника, который рассчитывается исходя из установленного законом порядка.
  • Работодатель обязан вовремя перечислять страховые взносы в Фонд социального страхования в случае временной нетрудоспособности сотрудников и участии в программе обязательного медицинского страхования.

Исполняя свои обязанности по оплате больничного, работодатель также обязан следовать нормам трудового законодательства, не допуская незаконных действий в отношении сотрудников, связанных с больничным листом.

Длительность оплаты больничного

Длительность оплаты больничного предусмотрена Законом РФ «О временной нетрудоспособности и государственном социальном страховании» № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года.

В соответствии с Законом, работник имеет право на оплату временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы в течение периода, не превышающего 120 календарных дней. Это время включает в себя первые 3 календарных дня нетрудоспособности, в течение которых работнику не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

После 120-дневного периода возможно продление оплаты больничного в случае необходимости дальнейшего лечения или реабилитации. Для этого работник должен обратиться с заявлением в медицинскую организацию для получения справки о продолжительности лечения и временной нетрудоспособности. Затем эта справка должна быть представлена в орган социального обеспечения для продления выплаты пособия. Длительность продления оплаты больничного в каждом конкретном случае устанавливается органом социального обеспечения в соответствии с медицинским заключением.

Порядок расчета суммы больничного

Оплата больничного осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно согласно Федеральному закону от 12 января 1996 года № 10-ФЗ «Об оплате труда работников».

Сумма больничного рассчитывается на основе следующих факторов:

• Размер заработной платы или оклада работника
  • Стаж работы данного работника и его категория, если таковая имеется
  • Продолжительность периода нетрудоспособности
Функциональные факторы Кол-во Единица измерения
1 Размер заработной платы или оклада работника XXX рубли
2 Стаж работы и категория работника XXX месяцы
3 Продолжительность периода нетрудоспособности XXX дни

На основе указанных факторов производится расчет размера больничного по формуле: