Оплата капремонта

Оплата капитального ремонта – это обязательный платеж, который взимается с собственников жилых помещений в многоквартирных домах ради обеспечения финансирования капитального ремонта общего имущества.

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «Об основах обеспечения жилищных прав граждан в Российской Федерации», капитальный ремонт – это ремонт, проводимый не реже одного раза в 25 лет (основной ремонт) или в случае аварий или других необходимых случаев (внеплановый ремонт). Для проведения капитального ремонта необходимо образование специального фонда, в который собираются денежные средства от собственников жилых помещений и предоставление субсидий из бюджета.

Оплата капремонта осуществляется собственниками жилых помещений на основании решений общего собрания собственников. Размер платы определяется по соглашению самих собственников или на основании решения компетентного органа управления. Оплата производится как в денежной форме, так и путем предоставления товаров, работ и услуг, необходимых для проведения капитального ремонта.

Понятие капремонта

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие проведение капремонта в России, включают:

• Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «Об основах накопления жилищного фонда Российской Федерации».
  • Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2008 года № 865 «Об утверждении Правил выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме».
  • Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Нормативные основы проведения капремонта

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «Об основах накопления жилищного фонда Российской Федерации», каждая многоквартирная жилплощадь должна обеспечивать формирование резерва для проведения капитального ремонта общего имущества. Оплата капремонта осуществляется собственниками и пользователем помещений в соответствии с установленными правилами.

Правила выполнения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2008 года № 865. Данные правила определяют порядок формирования резерва капремонта, расчет средств, сбор платы, а также финансирование и контроль за выполнением работ.

Читайте также:  Налог на машиноместо: как рассчитать, льготы

Выполнение капремонта

Комплекс работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме включает следующие этапы:

1. Подготовительные работы:
    • Составление программы капитального ремонта;
    • Определение финансовых затрат и объема работ;
    • Разработка технического задания на выполнение работ.
  2. Проведение тендера на выбор подрядчика:
    • Определение критериев отбора;
    • Проведение конкурсных процедур;
    • Подписание договора с победителем.
  3. Финансирование и контроль за выполнением работ:
    • Формирование резерва капитального ремонта;
    • Оплата собственниками и пользователем помещений;
    • Контроль за соблюдением сроков и качеством работ.
  4. Осуществление ремонтных работ:
    • Проведение строительных, инженерных и отделочных работ;
    • Сдача работ поэтапно или в итоге.

Основные этапы и работы при проведении капитального ремонта

Этапы проведения капитального ремонта:

• Подготовительный этап;
  • Техническое обследование;
  • Планово-предупредительный ремонт и текущий ремонт;
  • Ремонт по восстановлению после аварий и чрезвычайных ситуаций;
  • Эксплуатационный ремонт;
  • Реконструкция;
  • Капитальный ремонт.

На подготовительном этапе собирается необходимая документация для проведения ремонта, определяются требования и объем работ. Затем проводится техническое обследование, в ходе которого выявляются неисправности и дефекты объектов общего имущества дома. После этого проводятся планово-предупредительный ремонт и текущий ремонт, в течение которых осуществляется обслуживание и ремонт дома с целью предотвращения возникновения аварий и сохранения его работоспособности. Если возникает аварийная ситуация, проводится ремонт по восстановлению после аварий, а в эксплуатационном ремонте выполняются работы по поддержанию нормального технического состояния дома. При необходимости выполняются реконструкционные работы для изменения или улучшения характеристик здания, а также проводится капитальный ремонт здания и его инженерно-технических систем.

Основные работы при проведении капитального ремонта:

1. Демонтаж и снос конструкций;
  2. Строительные работы (монтаж конструкций, устройство стен, перекрытий, кровли, фасадов);
  3. Электротехнические работы (монтаж электрических проводов и сетей, установка и подключение осветительных приборов, системы видеонаблюдения и т.д.);
  4. Сантехнические работы (монтаж и ремонт водопроводных и канализационных систем, установка и подключение сантехнического оборудования);
  5. Отделочные работы (установка дверей и окон, настил полов, оклеивание обоями, покраска и шпаклевка стен и потолков);
  6. Монтаж систем отопления и вентиляции;
  7. Установка лифтов;
  8. Прочие работы в зависимости от особенностей объекта и решения органов управления домом.