Получение водительских прав: как получить права впервые, автоматическое продление и прочие аспекты

Получение водительских прав – важный этап в жизни каждого человека, который стремится к независимости и свободе передвижения. Оно предполагает выполнение определенного порядка действий и соблюдение нормативных требований, установленных законодательством. Процесс получения прав впервые напрямую связан со сдачей экзаменов по теоретической и практической частям вождения.

Согласно статье 21 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 101-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» право управления транспортными средствами на территории Российской Федерации имеют только лица, достигшие 18-летнего возраста. Они должны пройти обязательное медицинское освидетельствование и сдать экзамены в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) по правилам ПДД и навыкам вождения.

Важно отметить, что с 2021 года введена практика автоматического продления водительских прав. В соответствии с пунктом 2 статьи 36.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права управления транспортными средствами могут быть продлены без необходимости прохождения практического экзамена в случае отсутствия нарушений правил дорожного движения за последние 5 лет.

Как получить водительские права: пошаговая инструкция и прочие нюансы

Получение водительских прав: пошаговая инструкция

1. Подготовка документов:

• Паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность;
  • Медицинская справка, подтверждающая отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством;
  • Документ об образовании (для категории «В» и выше);
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

2. Обучение в автошколе:

• Зарегистрироваться в автошколе;
  • Пройти теоретические занятия, ознакомиться с Правилами дорожного движения;
  • Пройти практические занятия по вождению автомобиля и основным маневрам;
  • Получить справку об окончании автошколы.

3. Сдача экзаменов:

• Сдать теоретический экзамен в ГИБДД, подтверждающий знание Правил дорожного движения;
  • Сдать практический экзамен в ГИБДД, демонстрируя умение безопасно управлять автомобилем;
  • Получить водительские права, если экзамены успешно сданы.

Примеры подтверждающих документов:
Категория прав Справка
А, В Правила дорожного движения
М Правила дорожного движения + ПДД для велосипедистов

Запись в автошколу и прохождение обучения

Специальные требования к учебному плану и программам обучения содержатся в Приказе Минтранса России от 30 июля 2012 года № 222 «Об утверждении требований к учебному плану и программам обучения по подготовке лиц на управление транспортными средствами». Согласно этому документу, обучение в автошколе должно включать теоретическую и практическую части, а также обучение вождению на специально оборудованной площадке и на дороге.

Читайте также:  Наказание за хищение оружия: статья 226 УК РФ

Процедура записи в автошколу может отличаться от школы к школе, но, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2013 года № 577 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению лицензий на право осуществления образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств категорий A1, A, B1, B, C1, C, D1, D, BE, CE, D1E, DE, международных иностранных водительских удостоверений» образовательные учреждения должны предоставлять возможность записи в автошколу через интернет, по телефону или лично в офисе школы.

Помимо этого, заявление о приеме на обучение должно содержать следующую информацию:

• фамилию, имя, отчество заявителя;
  • данные документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • адрес проживания заявителя;
  • категорию транспортного средства, на управление которым заявитель хочет получить права;
  • сведения о наличии медицинского заключения о допуске к учебе в автошколе;
  • сведения о предшествующем водительском стаже, если таковой имеется.
Категория ТС Минимальный объем учебной программы (в часах) Минимальное количество практических занятий (в часах) Минимальное количество самостоятельных тренировок (в часах)
А1 42 16 8
А 56 20 10
В1 36 16 8
В 50 18 9
С1 46 18 9
С 54 22 11

Сдача теоретического экзамена в ГИБДД

Для получения водительских прав необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Согласно статье 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, экзамен проводится с целью проверки знаний кандидата по правилам дорожного движения.

Сдача теоретического экзамена проходит в специальных отделениях ГИБДД, где кандидату предлагается заполнить заявление и предъявить необходимые документы, такие как паспорт и медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством. По результатам проверки документов кандидату выдаются билеты для прохождения экзамена.

• Количество заданий:
Категория ТС Количество заданий
А, М 20
В, С, D, Е 40

Билеты содержат вопросы по различным разделам Правил дорожного движения, таким как общие положения, использование световых устройств и знаков, правила поворотов и разворотов, остановка и стоянка и т. д. Кандидату необходимо ответить на вопросы и выбрать правильные ответы. Для сдачи экзамена необходимо правильно ответить на не менее 70% вопросов.

После прохождения теоретического экзамена, кандидату предоставляется возможность знакомства с результатами экзамена, а также возможность подать апелляцию в течение 10 дней с момента получения результатов. Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, апелляционная комиссия рассматривает апелляцию в течение 10 дней со дня ее получения и принимает решение о допуске или отказе кандидата от сдачи экзамена.