Как восстановить военный билет при утере

Военный билет – это официальный документ, подтверждающий принадлежность гражданина к Вооруженным Силам Российской Федерации. В случае его утери или повреждения, гражданин может обратиться за его восстановлением.

Порядок восстановления военного билета устанавливается Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военном билете. В соответствии с ними, при утере или повреждении военного билета, гражданину необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства подачи заявления. Заявление должно содержать необходимые сведения о гражданине и обстоятельствах утери или повреждения военного билета.

Военный комиссариат в течение 10 дней со дня обращения гражданина принимает решение о восстановлении военного билета. В случае положительного решения, военный комиссариат выдает гражданину новый военный билет. Если у гражданина имеются сведения, которые необходимо внести в новый военный билет, например, о перенесенном заболевании или полученном ранениии в период прохождения службы, также необходимо предоставить документы, подтверждающие эти сведения.

Восстановление военного билета является бесплатной процедурой. Однако, гражданин может быть привлечен к ответственности за непредставление военного билета по требованию правоохранительных органов или органов военного управления. При этом, гражданин обязан незамедлительно уведомить военный комиссариат о причинах непредставления военного билета и предоставить имеющиеся у него документы для подтверждения его службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Куда обратиться в случае утери военного билета

В случае утери военного билета гражданин может обратиться в военный комиссариат или территориальный орган Главного управления военно-морского флота Министерства обороны Российской Федерации по месту своего жительства или приписки. Соответствующие нормы закона, в том числе Положение о военном учете граждан, утвержденное Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 ноября 2000 года № 396, регламентируют процедуру восстановления военного билета.

Для начала гражданин должен обратиться в военный комиссариат или территориальный орган Главного управления военно-морского флота по месту своего жительства или приписки и подать заявление о восстановлении военного билета. В заявлении необходимо указать причину утери документа.

Документы, необходимые для восстановления военного билета:

• Заявление о восстановлении военного билета.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал и ксерокопия).
  • Справка из органов внутренних дел о регистрации по месту жительства (оригинал и ксерокопия).
  • Справка с места работы или учебы (оригинал и ксерокопия).
Читайте также:  Штраф за тахограф при его отсутствии и неисправности

Военный комиссариат или территориальный орган Главного управления военно-морского флота рассматривают заявление о восстановлении военного билета в течение 30 дней со дня его подачи. По итогам рассмотрения заявления принимается решение о восстановлении военного билета или о его отказе.

Если решение о восстановлении военного билета принято, гражданин обязан получить новый военный билет в установленный срок. При получении военного билета гражданин должен подписать в нем акт о получении, что является подтверждением восстановления документа.

Документы, необходимые для восстановления военного билета

В случае утери или повреждения военного билета, необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о восстановлении данного документа. При этом следует предоставить определенный набор документов, который регламентируется Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе».

• Заявление – это письменное обращение гражданина в военный комиссариат с просьбой восстановить утерянный или поврежденный военный билет. Заявление должно быть составлено на бланке органов военного комиссариата или на обычном листе бумаги. В тексте заявления необходимо указать причину, по которой произошла утрата или повреждение военного билета.
  • Паспорт гражданина РФ – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина. Для восстановления военного билета необходимо предоставить оригинал паспорта и его копию.
  • Копия утерянного или поврежденного военного билета – это необходимо для подтверждения факта наличия документа и его последующего восстановления. Копию можно получить у военного комиссариата, поскольку они хранят архивные данные о выданных военных билетах.
  • Документ, подтверждающий основание для восстановления военного билета – это может быть справка о призыве на военную службу, свидетельство о прохождении службы, удостоверение о ранении или пропаже военного билета, свидетельство о перемещении на территорию другого государства и т. д. Данный документ предоставляется в зависимости от причины утраты или повреждения военного билета.
  • Документы, подтверждающие смену фамилии или иных персональных данных – это может быть свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д. Если гражданин сменил фамилию или другие персональные данные, то необходимо предоставить подтверждающие документы военному комиссариату.

Процедура подачи заявления на восстановление военного билета

В случае утери военного билета, гражданин имеет право на его восстановление. Процедура подачи заявления на восстановление военного билета регулируется Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Для начала процесса восстановления необходимо обратиться в орган, который выдал военный билет.