Обязательная доля в наследстве по закону и по завещанию – кому положена и как посчитать

В Российской Федерации закон предусматривает правила по распределению наследства среди наследников. Одним из важных аспектов наследования является обязательная доля – минимальная доля наследства, которая положена определенным категориям наследников независимо от их воли и завещания умершего.

Обязательная доля установлена в статьях 1148-1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. По закону обязательная доля предоставляется детям, родителям и супругу (супруге) умершего, а в случае их отсутствия – другим близким родственникам. Кроме того, обязательная доля может быть предоставлена внебрачным детям и детям, признанным государственными органами усыновленными.

Правила определения обязательной доли в наследстве различаются в зависимости от наличия или отсутствия завещания умершего. Если имеется завещание, то обязательная доля не может быть меньше половины суммы, которая полагается каждому наследнику в случае его равного участия в наследовании. В случае, когда завещание не полностью распределяет наследство, обязательная доля предоставляется только лицам, указанным выше. Если завещальник определил своего наследника только в части наследства, оставшуюся часть наследства получат наследники по закону или иные участники доли в зависимости от конкретной ситуации.

Кому положена обязательная доля в наследстве по закону и по завещанию

Обязательные доли по закону

Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1146) предусмотрено, что обязательная доля в наследстве по закону положена следующим категориям наследников:

• Детям наследодателя;
  • Родителям наследодателя, если нет детей;
  • Супругам наследодателя;
  • Внукам, если их родители уже умерли;
  • Представителям каждой из указанных категорий в случае, если их представитель умер или отказался от наследства.

Обязательные доли по завещанию

Обязательные доли по завещанию могут быть определены только в случае, если наследодатель составил завещание, в котором указал своих наследников и предусмотрел их доли в наследстве. В завещании можно указать, что определенному наследнику положено получить определенную часть наследства, составляющую его обязательную долю.

Читайте также:  Получить РВП в России

Если наследодатель не оставил завещание или не указал обязательные доли в нем, то наследство распределяется согласно закону, и обязательные доли положены тем же категориям наследников, которые определены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Расчет обязательной доли

Обязательная доля в наследстве определяется путем долей, выраженных в процентах. Если в наследстве есть наследники, им законодательно положены равные доли – каждому из них полагается равное количество имущества наследодателя. Если наследник один, то ему автоматически полагается весь наследник по закону.

Категория наследников Доля в наследстве
Дети наследодателя 1/2
Родители наследодателя (при отсутствии детей) 1/2
Супруг наследодателя (при отсутствии детей и родителей) 1/2
Внуки наследодателя (если их родители уже умерли) 1/4

Определение обязательной доли в наследстве по закону

Определение обязательной доли основано на нормах гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 1147 ГК РФ, родители, супруги и дети наследника имеют право на обязательную долю в его наследстве. В зависимости от категории наследников, обязательная доля может составлять различный процент от наследства.

• Дети наследника имеют свою долю в размере 50% от его наследства. Если у наследника нет детей, то обязательная доля равна 100% его наследства.
  • Если наследник оставляет супруга, то его обязательная доля составляет 50% наследства. Если наследник жил в гражданском браке, то обязательная доля супруга не устанавливается.
  • Родители умершего имеют право на обязательную долю в размере 50% наследства, если наследник оставляет супруга или детей. В случае отсутствия супруга и детей наследник будет составлять наследство своих родителей, величина которого будет зависеть от наличия родственников в ближайших ветвях.

Обязательная доля в наследстве определяется на момент наследования. Она выделяется перед остальным наследством и не подлежит распределению по завещанию. Наследники, которым предоставляется обязательная доля, имеют право на получение этого имущества независимо от содержания завещания или отказа от наследства.

Кому положена обязательная доля в наследстве по закону

Согласно статье 1148 Гражданского кодекса РФ, обязательная доля положена следующим категориям наследников:

• Детям.
  • Родителям.
  • Супругу (супруге) наследодателя.