Как зарегистрировать дом на участке в упрощенном порядке?

Закон о гражданском обороте недвижимого имущества устанавливает порядок регистрации дома на земельном участке. В соответствии с пунктом 2 статьи 131 Закона, граждане могут зарегистрировать дом в упрощенном порядке, если его площадь не превышает 150 квадратных метров и на участке отсутствует здание, зарегистрированное на другого собственника.

Для регистрации дома в упрощенном порядке необходимо выполнить ряд действий. В первую очередь, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, а именно в администрацию территориального образования, где находится участок с домом. При обращении следует предоставить заявление, данные паспорта гражданина Российской Федерации и собственников участка, а также документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и дом, например, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права и другие документы, предусмотренные законодательством.

После подачи заявления и предоставления необходимых документов администрация территориального образования осуществляет проверку предоставленных документов и оформляет заявление о государственной регистрации дома на участке. Согласно статье 142 Закона, государственная регистрация осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента поступления заявления и платы за услуги, связанные с регистрацией. По итогам государственной регистрации выдается свидетельство о государственной регистрации дома на участке, которое подлежит вручению собственнику.

Упрощенный порядок регистрации дома на участке

В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования градостроительной деятельности» № 218-ФЗ, субъекты предпринимательской деятельности имеют право на упрощенный порядок регистрации дома на участке в том случае, если:

• дом размещен на земельном участке, предоставленном в собственность или пользование субъекту предпринимательской деятельности;
  • строительство дома проведено в соответствии с установленными требованиями;
  • дом использовался в коммерческих целях или предназначен для коммерческого использования.

Для упрощенной регистрации дома на земельном участке субъект предпринимательской деятельности должен обратиться в орган государственной регистрации недвижимости с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок с домом.

Необходимо предоставить следующие документы:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя;
  2. Копия документа, подтверждающего право собственности на земельный участок;
  3. Технический паспорт на дом;
  4. План земельного участка и план дома;
  5. Документы, подтверждающие фактическое использование дома в коммерческих целях или предназначение для коммерческого использования.
Читайте также:  Как вернуть деньги, вложенные в подписку на различные платные сервисы

После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов, орган государственной регистрации недвижимости проводит проверку представленных документов и принимает решение о регистрации права собственности на дом на участке. В случае положительного решения, в течение определенного срока, субъект предпринимательской деятельности получает свидетельство о регистрации права собственности на дом на участке.

Какие документы необходимы для регистрации дома?

Для регистрации дома на участке в упрощенном порядке требуется предоставление следующих документов:

• Заявление — направляется в орган регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр) для начала процедуры регистрации дома;
  • Правоустанавливающий документ — это может быть договор купли-продажи, договор мены, договор дарения или иной документ, подтверждающий право собственности на земельный участок и дом;
  • Технический паспорт — содержит сведения о доме, его планировке, материалах строительства и другие технические характеристики;
  • Выписка из ЕГРН — предоставляется для установления статуса дома и проверки его соответствия установленным нормам и требованиям;
  • Акт приема-передачи — подтверждает факт завершения строительства или реконструкции дома;
  • Технический паспорт на земельный участок — если участок еще не зарегистрирован, необходимо предоставить его технический паспорт.

Кроме указанных документов, могут потребоваться и другие сопутствующие материалы, в зависимости от особенностей регистрации и требований органа Росреестра. Например, это может быть документация о местоположении земельного участка, санитарно-технические условия и т.д.

Правила подачи заявления на регистрацию дома в упрощенном порядке

За регистрацию дома в упрощенном порядке отвечают органы местного самоуправления. Порядок подачи заявления и необходимый пакет документов определен Федеральным законом от 29.12.2004 № 190-ФЗ «О защите прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей при государственной регистрации и регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями) и постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 238 «Об утверждении форм, порядка и сроков представления документов для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и крестьянского (фермерского) хозяйства, предпринимателям, осуществляющим ведение сайтов в сети Интернет.»

Для подачи заявления на регистрацию дома в упрощенном порядке необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление о государственной регистрации дома в упрощенном порядке.
  • Копия паспорта заявителя или иного уполномоченного лица.
  • Копия свидетельства о праве собственности на участок или документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования участком.
  • Копия технического паспорта на дом.
  • Копия документа, подтверждающего соответствие строительства и использования дома требованиям технических регламентов.
  • Разрешение на строительство дома (если требуется).
  • Документы, подтверждающие факт завершения строительства дома.