Пособие военнослужащим по призыву, контрактникам, мобилизованным

Права и льготы военнослужащих являются одним из важных аспектов их службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. В соответствии с нормами закона «О статусе военнослужащих» существуют различные виды пособий для военнослужащих, включая тех, которые находятся на воинском сборе.

Согласно законодательству, повышение социального обеспечения военнослужащих производится путем предоставления им различных выплат, включая пособия. Пособие военнослужащим по призыву, контрактникам и мобилизованным является одной из таких выплат.

Пособие предоставляется на случай временной нетрудоспособности или беременности, а также в случае потери кормильца или родителей. Величина пособия определяется законом и зависит от различных факторов, включая служебное положение военнослужащего и возраст.

Какие пособия предоставляются военнослужащим по призыву?

Военнослужащие по призыву, проходящие военную службу, имеют право на получение ряда пособий и выплат в соответствии с действующим законодательством. Размер и порядок предоставления этих пособий определены Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Положением о предоставлении пособий, выплат и компенсаций военнослужащим и некоторым другим лицам, проходящим военную службу.»

Среди основных видов пособий, предоставляемых военнослужащим по призыву, следует выделить:

• Единовременное пособие по случаю отъезда на военную службу. Данное пособие предоставляется военнослужащим, начинающим военную службу по призыву, и выплачивается однократно при отъезде на военную службу. Размер этого пособия устанавливается Главным военным комиссариатом Российской Федерации.
  • Пособие на содержание семьи. Военнослужащие по призыву вправе получать пособие на содержание семьи, если в их семье имеются лица, которые нуждаются в их материальной поддержке. Размер пособия на содержание семьи устанавливается в соответствии с законодательством.
  • Дополнительное пособие на содержание семьи. При наличии определенных обстоятельств (например, супруг (супруга) военнослужащего является одиноким родителем, имеющим детей в возрасте до 18 лет), военнослужащие по призыву могут получать дополнительное пособие на содержание семьи.
  • Пособие на ребенка. Военнослужащие по призыву могут получать пособие на ребенка в случае наличия у них несовершеннолетних детей. Размер этого пособия зависит от количества детей в семье и устанавливается в соответствии с законодательством.
  • Ежемесячная денежная выплата. Военнослужащим по призыву может быть предоставлена ежемесячная денежная выплата, которая компенсирует определенные расходы в связи с прохождением военной службы. Размер этой выплаты установлен Правительством Российской Федерации.
Читайте также:  Процедура банкротства физических лиц: как происходит списание долгов , пошагово

Основная информация об указанных пособиях, их размерах и порядке предоставления содержится в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» и Положении о предоставлении пособий, выплат и компенсаций военнослужащим и некоторым другим лицам, проходящим военную службу.

Какие пособия предоставляются контрактникам?

Кроме того, контрактники имеют право на получение единовременных пособий, предусмотренных законодательством. Например, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется единовременное пособие на оплату жилья при предоставлении им жилого помещения (Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих», статья 83). Размер этого пособия определяется законодательством и зависит от ряда факторов, включая семейное положение военнослужащего.

• Также контрактники имеют право на получение выплаты по итогам исполнения служебных обязанностей, связанных с выполнением боевых задач или выполнением задач в состоянии особой служебной ответственности (Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 196-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
  • В случае ранения или увечья военнослужащего по контракту, ему выплачивается единовременное пособие по группе инвалидности (Закон Российской Федерации «О государственной награде Российской Федерации», статья 17).
  • Контрактникам, имеющим семью, предоставляется пособие на детей при рождении ребенка или усыновлении (Закон Российской Федерации «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статья 9).
  • Также контрактники имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае временной потери трудоспособности вследствие заболевания или травмы (Закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 9).

Все выплаты и пособия контрактникам регулируются соответствующими нормами законодательства Российской Федерации. Размеры пособий и способы их получения подробно описаны в соответствующих законах и указах, которые регулярно изменяются и дополняются. Контрактники имеют право на получение всех законных выплат и пособий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Какие пособия предоставляются мобилизованным военнослужащим?

1. Единовременное пособие по мобилизации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 января 1994 года № 9, мобилизованному военнослужащем выплачивается единовременное пособие в размере 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на территории Российской Федерации. Пособие выплачивается в течение 15 дней со дня мобилизации. Это пособие выплачивается независимо от доходов военнослужащего и заменяет ему возможные суммы утерянного дохода.