Какие пособия и льготы положены матерям-одиночкам

Материнство – это ответственность, требующая особых усилий и ресурсов. В силу различных обстоятельств жизни, некоторые женщины оказываются в ситуации, когда им приходится взять на себя всю ответственность за воспитание ребенка без поддержки со стороны отца. В таких случаях, государство предоставляет матерям-одиночкам некоторые пособия и льготы, которые помогают обеспечить нормальные условия жизни для себя и своего ребенка.

Согласно Федеральному закону «О государственной помощи семьям с детьми», матери-одиночки имеют право на так называемые материнский (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) и отцовский (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет) капиталы. Сумма материнского капитала устанавливается каждый год, поэтому важно всегда быть в курсе изменений в данной области. Капиталы могут быть использованы на определенные нужды, такие как улучшение жилищных условий или образование ребенка.

Находящиеся в трудной жизненной ситуации матери-одиночки могут обратиться за получением единовременного пособия по рождению ребенка. Размер этого пособия зависит от доходов семьи и может составлять от 21 000 до 41 000 рублей. Пособие может быть использовано для покупки детских товаров, оплаты медицинских услуг или иных нужд в первый год жизни малыша.

Пособия и льготы для матерей-одиночек: что положено по законодательству?

Матери-одиночки, как категория граждан, имеют определенные права на получение пособий и льгот в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ниже представлены основные виды пособий и льгот, доступных этой категории граждан:

1. Ежемесячные пособия для матерей-одиночек:

• Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 3-х лет — предоставляется матерям-одиночкам, воспитывающим ребенка без участия других родителей. Размер пособия устанавливается на уровне жизненного минимума, установленного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
  • Ежемесячное пособие на ребенка от 3-х до 7-ми лет — выплачивается матерям-одиночкам, воспитывающим ребенка без участия других родителей, после достижения им ребенком 3-х лет. Необходимо иметь ребенка в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Размер пособия также устанавливается на уровне жизненного минимума, установленного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Читайте также:  Можно ли узнать кадастровый номер по фамилии собственника

2. Единовременные пособия для матерей-одиночек:

• Единовременное пособие при рождении ребенка — полагается матерям-одиночкам при рождении ребенка до достижения им 18 лет. Размер пособия зависит от установленного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации размера минимальной заработной платы.
  • Единовременное пособие при уходе за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет — выплачивается матерям-одиночкам, у которых родится или усыновится ребенок в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Размер пособия также зависит от установленного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации размера минимальной заработной платы.

3. Льготы и компенсации для матерей-одиночек:

• Льготы на проезд в общественном транспорте — предоставляются матерям-одиночкам при предъявлении документов, подтверждающих их статус и просроченному полугодовому абонементу на поездку в общественном транспорте.
  • Льготы на бесплатное предоставление жилья и образование — в соответствии с законодательством матери-одиночки имеют право на преимущественное предоставление жилых помещений и получение образования в государственных и муниципальных учреждениях.
  • Льготы по оплате коммунальных услуг — матери-одиночки могут иметь право на льготы при оплате коммунальных услуг в соответствии с установленными законодательством нормативами.

Материнский (семейный) капитал

Материнский (семейный) капитал выплачивается матерям-одиночкам, а также супругам, состоящим в зарегистрированном браке, при условии, что они имеют третьего ребенка и последующих детей. Он представляет собой сумму материнского капитала, установленную Законом на определенную дату и индексируемую ежегодно (на 1 января каждого года).

Основные положения закона о материнском (семейном) капитале

• Материнский (семейный) капитал может быть использован только в строго установленных целях, таких как улучшение жилищных условий, образование ребенка, обеспечение его будущего и сохранение здоровья.
  • Материнский (семейный) капитал может использоваться как полностью, так и частично. В случае использования его частично, оставшаяся часть остается в счет материнского капитала и может быть использована позже.

Условия получения материнского (семейного) капитала

Условие Порядок действия
Рождение или усыновление третьего и последующих детей Материнский (семейный) капитал выплачивается автоматически в соответствии с Законом о социальном обеспечении граждан, имеющих детей.
Подача заявления на получение материнского (семейного) капитала Матери-одиночке или супругам, состоящим в зарегистрированном браке, необходимо подать заявление в органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Предоставление документов Для получения материнского (семейного) капитала необходимо предоставить документы, подтверждающие регистрацию рождения или усыновления ребенка, а также паспорт матери или законного представителя ребенка.