Все льготы для мобилизованных в Орловской области

Мобилизация является неотъемлемой частью военной службы и может вызывать серьезные финансовые и социальные затруднения для мобилизованных граждан. Орловская область, как и любая другая территория Российской Федерации, предоставляет ряд льгот и компенсаций для содействия мобилизованным гражданам в этот период.

Согласно Закону Российской Федерации «О статусе и социальной защите военнослужащих», мобилизованные граждане обладают рядом привилегий, которые призваны обеспечить им достойные условия жизни. Во-первых, мобилизованным гражданам предоставляется оплата за счет государства, равная двум минимальным заработным платам. Эта выплата предоставляется в течение всего периода мобилизации.

Во-вторых, мобилизованные граждане имеют право на компенсацию за ущерб, причиненный их имуществу или здоровью в результате выполнения обязанностей военной службы. В случае утраты или повреждения имущества, а также получения травмы или заболевания, мобилизованные граждане обращаются в органы местного самоуправления, которые компенсируют им соответствующие затраты.

Кроме того, мобилизованным гражданам предоставляется право на льготное пользование жильем. По законодательству, гражданам, призванным на военную службу, предоставляется приоритетное право на получение жилых помещений из государственного фонда или из фонда жилищно-коммунального хозяйства, а также на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Обратим внимание, что все льготы и компенсации для мобилизованных граждан в Орловской области выплачиваются в соответствии с действующим законодательством и требуют подтверждения соответствующих документов. Для получения таких льгот необходимо обратиться в соответствующие государственные органы с заявлением и всей необходимой документацией.

Льготы при получении жилья для мобилизованных граждан в Орловской области

Законодательство Российской Федерации предусматривает ряд льгот для мобилизованных граждан при получении жилья. В Орловской области эти льготы также действуют и регулируются соответствующими нормами закона.

1. Предоставление основного жилого помещения в собственность или аренду:

• Мобилизованные граждане в случае потери жилого помещения в результате военных действий имеют право на приоритетное получение жилой площади от государства. Для этого необходимо представить соответствующие документы о потере жилья, подтверждающие статус мобилизованного гражданина.
  • При получении жилья в собственность или аренду мобилизованные граждане освобождаются от уплаты комиссии агентствам недвижимости и иных посредников, поскольку их право на жилую площадь является приоритетным.
Читайте также:  Как отказаться от номера в гостинице: возврат денег за бронирование отеля по закону

2. Предоставление дополнительных льгот при приобретении или строительстве жилья:

• Мобилизованные граждане имеют право на получение дополнительных субсидий и компенсаций при приобретении или строительстве жилья. Размер этих льгот определяется в соответствии с законодательством и должен быть реализован органами государственной власти Орловской области.
  • Для получения дополнительных льгот мобилизованные граждане должны предоставить необходимые документы, подтверждающие их статус и потребность в дополнительной поддержке при приобретении или строительстве жилья.

Примерные размеры дополнительных льгот при приобретении или строительстве жилья:
Категория граждан Размер компенсации
Участники боевых действий до 50% стоимости жилья
Участники военных конфликтов до 30% стоимости жилья
Военнослужащие контрактной службы до 20% стоимости жилья

Льготы на покупку или постройку жилого помещения

В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 167-ФЗ «О выплатах гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных источников» гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и проживающим на территории Орловской области, предоставляются некоторые льготы на покупку или постройку жилого помещения.

Для того чтобы воспользоваться данными льготами, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения Орловской области с заявлением, в котором указать необходимые документы для подтверждения права на льготу. После рассмотрения заявления и предоставления всех необходимых документов, соискателю будет выдано подтверждающее свидетельство о признании его права на льготу.

• Льготы на приобретение жилого помещения:

• Льготное кредитование при покупке жилого помещения;
    • Ежемесячная денежная выплата на погашение кредита или оплату аренды жилого помещения;
    • Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства для приобретения жилого помещения;
  • Льготы на постройку жилого помещения:

• Предоставление земельного участка для постройки жилого помещения;
    • Выделение средств на строительство жилого помещения из федерального бюджета или бюджета Орловской области;
    • Льготное кредитование на строительство жилого помещения;

Процедура предоставления льгот на покупку или постройку жилого помещения в Орловской области регламентируется Законом Орловской области от 28 апреля 2015 года № 123-ОЗ «О мероприятиях по социальной поддержке граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и граждан, пострадавших от радиационного воздействия на Чернобыльской АЭС, на территории Орловской области».