Межевой план земельного участка: как и где получить

Межевой план земельного участка является важным документом, подтверждающим границы земельного участка и его площадь. Положение о межевом плане земельного участка установлено Градостроительным кодексом Российской Федерации. Данный документ необходим для осуществления прав собственности на земельный участок, а также для осуществления строительных и реконструкционных работ.

Межевые работы и составление межевого плана земельного участка должны проводиться специалистами организаций, имеющими лицензию на осуществление геодезических работ. Эти организации следуют требованиям закона и Градостроительного кодекса при проведении межевых работ и составлении межевого плана.

Для получения межевого плана земельного участка необходимо обратиться в соответствующую организацию с заявлением. В заявлении необходимо указать адрес земельного участка, его кадастровый номер, а также предоставить копию документов, подтверждающих право собственности на земельный участок.

Значение межевого плана для земельного участка

Межевой план содержит информацию о границах земельного участка, его площади, координатах углов и точек измерения, а также о наличии на участке объектов недвижимости и инженерных коммуникаций. Он необходим для установления границ соседних участков, регистрации прав на землю, разграничения земель между различными пользователями и исполнения хозяйственных и правовых функций. Межевой план также является основой для проведения топографического обследования участка и обновления данных в государственном кадастре недвижимости.

Важность для земельного участка Норма закона
Определение границ участка Статья 6 Федерального закона от 11 апреля 1997 года № 74-ФЗ
Оформление земельных прав Статья 7 Федерального закона от 11 апреля 1997 года № 74-ФЗ
Разграничение земельных участков Статья 11 Федерального закона от 11 апреля 1997 года № 74-ФЗ
Обновление данных в государственном кадастре недвижимости Статья 7 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ
Читайте также:  Льготы для пенсионеров: какие бывают, виды и описание

Что такое межевой план

Основное содержание межевого плана:

• Наименование органа, утвердившего межевой план;
  • Паспортные данные земельного участка;
  • Техническое описание границ участка;
  • Графическое отображение границ участка (чертежи, планы, схемы);
  • Описательная и другая информация о земельном участке.

Кроме того, в межевом плане могут быть указаны сведения о землепользовании, технические характеристики участка, прилегающая инфраструктура, а также другая информация, важная для правильной оценки и использования земельного участка.

Значение межевого плана для оформления прав на земельный участок

Межевой план разрабатывается и утверждается специализированной организацией, имеющей лицензию на проведение геодезических работ. В нем указываются границы земельного участка с точностью до метра, географические координаты его углов, а также площадь земли. Отсутствие или неправильное составление межевого плана может привести к отсутствию возможности оформить права на землю и создать проблемы при последующих сделках с ней.

• Межевой план также определяет возможность использования земельного участка в собственных целях (личное дачное строительство, организация садоводства или огородничества), а также в коммерческих целях (строительство жилого или коммерческого объекта).
  • Межевой план также является основой для определения границ разрешенной застройки и ведения градостроительных работ на участке, а также обоснования правовой чистоты сделки при покупке или продаже земельного участка.
Важно запомнить По факту
Межевой план является обязательным документом при оформлении прав на землю. Законодательство требует предоставление межевого плана при получении прав на земельный участок.
Межевой план определяет границы и площадь земельного участка. Межевой план содержит информацию о границах и площади участка, что подтверждает его характеристики.
Межевой план составляется лицензированной организацией с учетом требуемой точности. Составление межевого плана осуществляется специализированной организацией.

Роль межевого плана в строительстве и планировке земельного участка

Межевой план содержит следующую информацию:

• координаты межевых точек;
  • размеры и площади земельного участка;
  • пограничные знаки;
  • выноски с указанием расстояний и углов;
  • другие данные, необходимые для определения границ земельного участка.

Кроме того, межевой план помогает провести геодезические работы на земельном участке, такие как разбивка и отыскание границ, строительные и планировочные работы. Наличие точно определенных границ земельного участка, отраженных в межевом плане, позволяет избежать конфликтов с соседними участков, а также споров и проблем при продаже, аренде или передаче земельного участка в пользование.